< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Франция - долина Луары (Шеверни, Шамбор, Блуа, парк Флорал) и немного Эльзас

 

12 августа 2007 г. тоже обещал быть насыщенным впечатлениями, и так оно и оказалось. У нас переезд в г. Blois (Блуа) с осмотром по пути двух замков - Шеверни и Шамбор, а вечером и самого города. Все это надо было сделать в течение дня, потому что на следующий день программа уже тоже составлена и представлялась серьезной по нагрузке.

 

Как-то незаметно утром приехали в первый замок, Шеверни, погода стала хорошей еще вчера, и даже было жарковато. Парковка возле замка бесплатная, но почти вся забита. Мне хватило терпения не вклиниваться в первую попавшую дырку, и мы были вознаграждены свободным местом недалеко от входа в замок.

 

 

 

 

 

замок Шеверни

Шеверни

Сам замок еще недавно жилой, довольно уютен снаружи и внутри. Билеты в него (17 евро с троих) включают посещение самого замка. В обстановке ощущается недавнее присутствие его хозяев: наряду со старинными артефактами вполне современные фотографии на стенах.

В замке, конечно, сильно ощущается его направленность на охоту, особенно умилила псарня с огромным количеством собачьих клонов.

 

 

Шеверни

Из этого замка сразу же поехали в другой - Шамбор. Грандиозность этого сооружения стала ощущаться задолго. Пока мои штурманы крутили головами : вон оно, вон он, мы приехали на огромную парковку (бесплатная) и удачно пристроили машину в тени густого дерева. Парковка эта не единственная, по крайней мере рядом еще одна и, возможно, есть еще. Дальше пошли пешком. По дороге встретились кассы, мы, конечно же, сразу купили билеты. В принципе, можно их и не покупать, если нет желания осматривать замок изнутри. Мы этого не знали, купили, но в общем-то и не пожалели. Оно (19 евро) того стоило :). 

Chambord

Chambord

Конечно, всем известно, что это охотничий домик Франциска 1-го, который был построен данным королем, дабы было где разместиться его спутникам и гостям. Строил он его всю правящую жизнь, что-то около 31 года и не достроил. Самому удалось пожить в замке не больше 70 дней. Потом там кто только не жил, дольше всего почему-то какой-то польский король в изгнании :).

Chambord

Chambord

Chambord

Chambord

Chambord

Chambord

Замок нас не просто впечатлил, а впечатлил сильно. Как это выразиться - торкнуло, да?

Уже просто  его внешний обход создает сильные ощущения. Внутри же это грандиозное, сказочное сооружение еще больше вдохновляет. В нем совсем немного золота, ярких украшений, зато много простора, воздуха, комнат, каждая неповторима... А здесь мы были? Нет, и здесь тоже. И так можно ходить и ходить по лестницам, анфиладам, залам, балконам и еще бог его знает по чему.

Конечно, и сегодня в замок пришло  много посетителей. Но его (замка) размеры позволили всему этому народу так разбрестись по зданию, двору и парку, что населенность ощущалась только в центральном зале замка около парадной лестницы.  

И еще, несмотря на довольно жаркую погоду,  в замке внутри, на его балконах, лестницах и плоской крыше (или площади на крыше) было не жарко и приятно гулять.

Chambord

Chambord

Chambord

 

От Шамбора до Блуа  недалеко, выехали на берег Луары, нашли по указателям отель Формула 1, как оказалось - не наш. Наш ближе к центру, и тоже нашли быстро.

Blois

Blois

Времени достаточно, чтобы поехать смотреть центр города и местный замок, который должен стать уже третьим за день. Конечно же, мы поехали. Сегодня день был удачным, совершенно беспроблемным, поэтому бесплатное парковочное место нашлось сразу и практически в 200 метрах от городского замка. 

Надо сказать, что я, практически эмоционально оглушенный предыдущим Шамбором, не ожидал от Блуа ничего особенного, просто надеялся на приятную вечернюю прогулку по городу. Но оказалось, что я был не прав. Кроме действительно состоявшейся приятной прогулки, опять получена масса впечатлений от красивого города. Стоит посещения однозначно. Замечательные садик с церковью под стенами замка, сам старинный замок Le Château Royal de Blois, в котором был убит герцог Гиз , вид с холма на Луару. 

 

Blois

Blois

Blois

Blois

На этом, если не считать ужина в отеле и ночного сна  там же, наше пребывание в Блуа закончилось. Как собственно и день, за который наша машина проехала 220 км.

 

13 августа 2007 г. наступил последний полный день во Франции в поездке этого года.

Сначала мы планировали этот день просто как день переезда из Блуа в Кольмар с осмотром окружающих окрестностей из окна автомобиля и вечерней прогулкой по любимому нами Кольмару. И так был нарисован маршрут в разных вариантах: платном, бесплатном и частично-платном. Но за несколько дней до поездки Марина вычитала, что в Орлеане есть парк цветов Parc Floral,  и я только и успел, что набросать в общем плане поездки схему примерного расположения парка относительно Орлеана. 

В общем, решено - поскольку мы едем через (мимо) Орлеана, то данный парк обязаны посмотреть. Найдем мы его по схемке и по нашей бумажной карте ADAC, с которой мы катаемся по Франции уже в третий раз.

Маршрут 13-го августаИ поехали, забыв, что сегодня 13-е число, поэтому сразу свернули не туда. Надо было ехать по левому берегу Луары, мы поехали по правому. Но и это не очень меняло обстановку. В Орлеане, в принципе, тоже поехали верно, но потом увидели Ашан, заехали в него, потратили 2 часа, практически ничего не купив, кроме удлинителя для подключения холодильника (7 евро, однако :() уехали, потеряли направление и вернулись. Снова заехали в тот же Ашан и заправились. Дальше катались больше интуитивно, чем по карте. Парк, чувствовалось, был где-то рядом. Короче, еще около часа мы крутились по кольцам на расстоянии не больше 10  километров от объекта. Наконец, когда Марина с горечью и досадой сказала, что не хочет уже никакого парка, я увидел стрелку на какую-то проселочную дорожку, на которой было написано "Rue de Parc Floral", и проехал мимо, сразу не осознав близости этого названия с искомым :). Через минут пять понимание пришло, потом еще пару километров ждали места для разворота, вернулись и уже по стрелке приехали на парковку парка цветов, как ни смешно звучит это словосочетание.

 

Parc Floral

Parc Floral

Parc Floral

Парковка бесплатная, вход платный, 10.5 евро за всех. 

Парк замечательный, но смотреть его, по мнению Марины, лучше ранним летом, сейчас же основная масса цветов парка была в состоянии увядания. Но тем не менее, достойных мест для осмотра и прогулки нашлось немало.

 

 

 

 

Кроме цветов, небольшого замка и чудесного огорода, в парке еще есть павильон бабочек за дополнительную оплату что-то около 2 евро. 

 

В павильон с фотоаппаратом пошел Илья, Марина осталась посидеть в тенечке,  а я пошел к машине и, пока мой экипаж заканчивал осмотр красот, протянул таки провод удлинителя от прикуривателя в багажник и подключил к нему наш автохолодильник. Как раз когда я заканчивал засовывать в багажник всю кучу барахла, которое мне пришлось вытащить, подошли Марина с Ильей. Опробовали технику, все работает, и поехали дальше.

Parc Floral

Parc Floral

Parc Floral - огород

Parc Floral - два чучела

Parc Floral

Parc Floral

Parc Floral

Parc Floral

Parc Floral

Потом уже дорога вела нас сама, тем более что, ощущая цейтнот, мы встали на автобан, и по этому практически пустому автобану я поехал, поставив на наш страх и риск 150 на спидометр. Риск не по отношению к авто, а по отношению к местным правилам д.д. Но Бог нас миловал, никто не заинтересовался едущей в +20 машиной и почти уже в полной темноте, проехав нужный съезд, мы приехали в  Кольмар, увидели на кольце полицейский патруль, который тормозил каждую вторую машину, и сами подъехали к нему. Полицейский сразу же понял, что нам нужно, подтвердил, что движемся мы верно, чтобы мы могли легко тронуться дальше, приостановил движение по кольцу и мы быстро нашли наш отель. Было уже около десяти вечера и, конечно, ни о какой прогулке говорить уже не стоило. Ужин и спать. 

За день проехали 724 км вместо 640, которые нам предстояли по планировщику.

 

14-го августа 2007 г. был днем прощания с Францией и переезда в Австрию. По пути нам еще надо было в Мюнхене найти и захватить наших друзей Игоря и Иру, которые прилетели туда 11-го. Всю Австрию мы будем смотреть вместе. Пообещав Смской Игорю приехать в Мюнхен часам к 2-м дня, мы сначала решили заправиться возле недалеко расположенного гипермаркета Cora. Но съезд  на него проскочили, выехали на трассу в направлении Страсбурга. Через пару километров попытались развернуться, съехав на придорожную заправку, потом в поле, но легального выезда в обратном направлении не нашли. Еще проехали с пару километров по трассе и там увидели развязку с поворотом на город Риквир (Riquewhir). На ней не развернулись, а поехали в этот город, потому что вспомнили, что он находится в списке достопримечательностей Эльзаса :) и , как оказалось, поехали не напрасно.

по дороге в Риквир.Городок находится недалеко от трассы, километрах в 10-ти, и уже на подъезде начались  приятные сюрпризы. Мы догнали колонну старинных английский автомобилей, которые видимо делали свой английский автопробег по французскому "бездорожью" и остановились ненадолго, может, чтобы собрать отставших. Все эти автомобили были с английскими номерами и управлялись совершенно колоритными пожилыми англичанами в соответствующей  экипировке  - тут и усы, и шлемы, и кожа.

Колонна поехала вперед, а мы, немного ошарашенные, за ними. Через километр они свернули на площадку отеля возле городка, а мы поехали в центр.

 

 

 

Риквир

Печенье

Риквир

Риквир

Так вот про Риквир - кто видел Кольмар, тот поймет. Кольмар, наверное город- шкатулка. И тогда  Риквир - шкатулка в шкатулке. Марина совершенно в восторге от него и до сих пор  считает, что красивее города найти трудно. Мы забыли, что нам надо ехать в Австрию и бродили среди цветов этого городка, смотрели налево и направо, лопали печенье, которым нас угощали пекари из почти каждого окошка и млели:). Марина от окружающего, я от Марины и окружающего, Илюшка от печенья :). Как же мы раньше мимо проезжали?

Фотографии, которые вы здесь видите, лишь малая толика того, что мы здесь нащелкали. 

Риквир

Риквир

Риквир

Несмотря на прелесть городка, ощущение ответственности за наших друзей, которые уже через пару часов нас начнут ждать в Мюнхене :), нас как-то отрезвило и мы пошли к машине. Она стояла на платной парковке, и мы не выбрали еще минут сорок оплаченного времени. Я выезжал из парковки, а навстречу мне въезжал открытый огромный автомобиль совершенно миллионерского вида с ухоженной парой средних лет, и водителю этого авто я и подарил свой парковочный талончик. Он его принял с удовольствием и благодарностью. А мы поехали опять в Кольмар в наш гипермаркет Cora, который ранее не нашли. А сейчас нашли. В нем что-то купили поесть в дорогу, последний раз заправились под завязку во Франции и поехали в Германию или, точнее, в Австрию. 

Об этом в следующей главе.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >