< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >

7. Auxerre и кадет Russel (Осер и кадет Руссель). Немного Бургундии

Бургундия с севера начинается совершенно обыденно, не так как с других сторон. Хоть и проехали табличку с названием региона, но виноградников поначалу нет, бочек не видно, заинтересованному глазу особо остановиться и негде :).

Щит отеля Premier Classe увидели вовремя, да и сам он виден с трассы довольно далеко, расположенный среди других своих собратьев. Здесь и B&B, Campanile, еще какие-то. В общем, как практически всегда во Франции. У этого отеля небольшая парковка, и почти все места заняты. Но втиснулись и пошли устраиваться. Все нормально, как обычно. В номере Илья сразу кинулся в интернет, но не тут-то было. Не пускает туда и все тут. Я сходил к дежурной, она что-то пыталась объяснить, не помогло, потом я взял ноут и с ним сходил к ней. Она куда-то звонила, что-то выясняла и оказалось, что какие-то проблемы с сервером доступа. Пользуйтесь, говорит, сетью Campanile, мы одна компания и она вас пустит. Пустить то пустила, но номер у нас на другой стороне и там все равно не работает или работает очень плохо. А напротив нас B&B, сигнал WiFi от него у нас на компе практически 100%. Но эта сеть сегодня нас не приемлет... Обломался наш сынок... :(.

Но все равно он твердо сказал, что в город с нами не поедет, а будет пытаться что-то сделать и остался. А мы с Мариной ринулись на осмотр не виданного ранее города Auxerre (Осер).

До центра недалеко, километров 5, выехали на самую центральную площадь и здесь парковка. Поскольку дело уже к вечеру, то стоимость парковки невелика, что-то не больше одного евро.

Кадет Руссель собственной персоной Стрелки Русселя Осер
Это не Шапокляк, но один в один Один из соборов Собор в Осере
Часовая башня Осер Осер
Осер Осер Еще один собор

Город Осер, на мой взгляд, - один из самых замечательных, если не самый, из всех городов Бургундии. Ну может Beaune поспорит с ним, и то результат не ясен.

Это и узкие старинные улочки со сбитыми углами, по которым ни мало не смущаясь, носятся на автомобилях местные жители, это соборы и церкви, ратуша, Часовая башня  и все вместе и порознь и нельзя выделить.

И конечно же, кадет Руссель, герой старинной французской песни, который встречает гостей города на площади и потом показывает им все самое интересное и замечательное. Да, представьте себе, именно показывает. И хоть у самого кадета и дом без крыши, и кот мышей не ловит, но город он свой любит и гостей  тоже.

Показывает он нам город с помощью своих именных стрелок, вделанных в мостовые улиц, которые начинаются от его ног и проводят по всему городу. А в нужных местах стрелка превращается в табличку с номером. Это означает. что мы пришли к достопримечательности, описание которой можно по ее номеру найти в местном путеводителе.

Но это мы все узнали утром, а пока бродили по пустым улочкам города, рассматривали собор в свете закатного солнца, удивлялись красоте видов на город с моста реки Йоны. Потом еще просто покатались по старинной части города на машине и нехотя поехали к дому, не забыв, правда, по пути заехать в гипермаркет для обеспечения ужина.

А дома, кроме ужина, нас ждал расстроенный сын, которого не пустили в Интернет. Не зря отель был такой дешевый, меньше 30 евро в сутки :).

Да еще и места на парковке не было, все занято (не одни мы погнались за дешевизной :) и пришлось машину на ночь ставить на парковке все того же соседнего Campanile.

За день проехали 225 км.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 августа 2009 г.

 

Сегодня ехать было не совсем близко и не совсем понятно, как, потому что я не хотел соваться в Женеву без навигатора, а по карте, как ее объехать, было не совсем понятно. Но все равно по iGo я что-то посмотрел, на бумажку записал и Штурману отдал. Она практически отмахнулась, мол, бывали в тех местах, отель точно найдем, а уж до города Thonon, где отель расположен, как-нибудь доедем.

Осер Осер
Осер

Да и спешить мы туда не стали, а снова завернули в Осер, не нагулялись вчера. Да и сыну все же надо было показать так понравившийся нам город. Снова поставили машину там же. Снова что-то как-то недорого, опять пошли по улочкам, которые сейчас уже были совсем не пусты, но хуже от этого не стали. Вот теперь-то мы зашли в турбюро, где нам про кадета все было рассказано. И конечно же, мы не отказали себе в удовольствии прогуляться еще немного по его стрелкам.

И кстати, в Осере самая дешевая выпечка. А как нам упаковывал эти круассаны и пирожные хозяин булочной, ну просто артист. Чувствовалась любовь к делу в каждом его движении. Очень хотелось купить магнитик на память о городе, но увы. Почему-то ни в одной сувенирной лавке (их там и немного совсем) магнитиков не было. И теперь не будет г. Осер заставлять себя вспоминать во время кухонных ужинов. Жаль, хотя кажется, что и так не забудется.

 

 

 

 

 

После Осера началась та самая Бургундия, которую я помню по поездке 2007-го года. Это замки, это виноградники и поля, распахиваемые под виноградники, городки, которые встречали нас бочками,  подвальчиками и щитами с красноречивыми зазывалками. Снова прокатились через нарядный город Nuits -St-Georges, который посещали в том же 2007-и году и в конце концов выехали из Бургундии, не забыв захватить с собой домой бутылочку бургундского.

 

 

Дорога получилась довольно длинной и не простой, так что к вечеру я с непривычки даже немного устал. Уже недалеко от Швейцарии проехали мимо городка Mоrbier, известный своим великолепным одноименным сыром с золой. Городок  встретил нас замечательной то ли клумбой, то ли скульптурой из цветов в виде большого куска сыра. Но сфотографировать это произведение не удалось.

 

 

 

 

 

 

Внизу Женева и Женевское озероПотом длинный серпантин вверх и вот мы выехали на площадку, с которой видно Женевское озеро, Женеву, и все здесь останавливаются и фотографируются. И мы сделали то же самое, заодно отдохнули немного. Потом опять серпантин, только уже вниз, а затем длинный объезд вокруг озера, на котором сначала долго не было наших указателей, а потом он объявился и дальше уже мы спокойно приехали в Thonon к отелю Formule1. Правда, немного припозднились и  гипермаркеты уже закрылись, поэтому  ужин собирали из запасов, благо их пока было в достатке.

Отель нас порадовал, по сравнению с 2007-м годом здесь все отремонтировали, заменили раковины, повесили ТВ-панели. А на входе установили СВЧ печь общего пользования, рядом с которой даже было несколько комплектов одноразовой посуды, салфетки....Сервис, однако.

День и вместе с ним очередной период нашей поездки закончился.

За день проехали 498 км.

 

< ПредыдущаяНа главнуюСледующая >