На главнуюСледующая >

1. Готовимся

Задумка

В отпуске 2011 наметилось довольно много сложностей, каждое из которых  вполне могло не дать нам никуда поехать.

Начнем с того, что вдруг на моей работе решили, что отпуск работника, тем более сколько-нибудь значимого, не может быть подряд дольше 2-х недель. Вот те раз. Две недели отпуска для нашего способа его проводить означает ноль. Просто прокатиться без остановок туда-сюда и все.

  Вдруг вырос наш сын Илья... 2011-й год для него стал годом окончания гимназии и это означало, что лето будет проходить под знаком ЕГЭ (прости господи) и суеты с поступлением в ВУЗ.

И совсем уже осложнил все Дима... Вы не знаете, кто такой Дима? Странно...

Дима - это мастер по ремонту квартир, которого Марине насоветовали и которому она как-то позвонила, но у него все уже было расписано. Ну и как-то ремонт забылся. И вдруг, перед  Новым Годом этот самый Дима нам звонит и мы узнаем, что наша очередь на него подошла и он может начать делать у нас в квартире ремонт. Вот такая пришла к нам в дом беда :).

И тогда мы начали думать.

Сначала мне удалось убедить свое руководство, что  я не столько уж  и значу для них, как они думают, и что они смогут без меня прожить без особого вреда больше 2-х недель. На месяц убедить не удалось, но на 3 недели я надежду получил.

Потом Марина разобралась со всеми сроками сдачи выпускных экзаменов в школах и сроками зачислений в ВУЗы и оказалось, что 6-го августа в принципе уже все определится и до 29-го августа есть окно в 3 недели.

Надо же, какое совпадение :).

Потом ремонт был ограничен половиной квартиры и на него выделено 50 т.р. (Впоследствии оказалось, что пришлось истратить вдвое больше ..:-( ). В квартиру был впущен Дима, который за пять минут сделал одну комнату нежилой, и пока он там скреб и тер, мы начали строить свои планы и готовить нашу поездку по нашей технологии.

Ну а почему бы и нет :).

 

Спроси ночью у моей Марины, куда она хочет ехать и она ничего не ответит. Потому что спит :).

Спроси тоже самое у нее днем и ответ будет мгновенный - во Францию. Куда же еще... Мог бы и не спрашивать.

Спроси у меня, куда бы я хотел съездить в отпуске. Я бы ответил честно - куда-нибудь подальше, желательно в Западную Европу. Потом бы покосился на Штурмана и поправился: "Хочу поехать во Францию".

Поэтому цель была очевидной. Но оставалась одна незадача - Франция настолько большая страна, что  надо бы выбрать основной район посещения.

Тут за дело взялся я, поскольку еще в нашей замечательной поездке 2005-го года меня совершенно очаровал район Перигор. Но мы его как-то быстро проскочили, я не успел толком ничего рассмотреть и было ощущение незавершенности.

Кроме того, все были в Аркашоне, все лазили на дюну Pyla, все ели там устриц. А мы не были, не лазили и не ели. Нет, ну ели, конечно. Но не там и не тех.

Это все я донес до Штурмана и дело с Францией было вчерне определено.

В том же направлении (я имею в виду направление в сторону Франции) есть много замечательных и любимых нами стран. И мы постарались так проложить маршрут, чтобы ни одну из них не пропустить, хоть в некоторых мы уже бывали не раз.

А в одной стране мы хоть и были тоже не раз, но  все эти разы были в одной поездке. Нам понравилась тогда Швейцария и мы ее тоже толком не рассмотрели. Поэтому решено уделить ей довольно много времени. В первоначальном варианте мы заезжаем в Швейцарию по дороге во Францию на день и по дороге обратно на три дня.

На этом тема отпуска была отложена и мы занялись борьбой с ремонтом.

А когда вынырнули из него, изрядно потрепанные, то уже настала пора бронировать жилье.

 

Бронирование и маршрут

 

Только-только начали, как вдруг по телеку в передаче НТВ "Их нравы" нам заманчиво показали городок в Германии Ротенбург-аб-дер Тауберг. Настолько заманчиво, что пришлось маршрут завернуть в этот городок вместо одного дня в Швейцарии (к слову скажу, в результате не пожалели).

Бюджетного там ничего не нашлось, более менее был доступен  Gasthof "Zum Breiterle" через сервис BOOKING.COM. И недолго думая, мы отель забронировали.

Сначала никак не получалось найти бюджетные варианты жилья в Словакии и Чехии. Но потом и тут проблема решилась. На сайте Limba.com я нашел место в словацком местечке Senec недалеко от Братиславы, и после предоплаты 70% нам пришло подтверждение жилья в отеле FORTUNA.

В Чехии же долго ничего не находилось. Мы хотели посмотреть комплекс Lednice-Valtice и я искал жилье по дороге. Ни BOOKING.COM, ни LIMBA.COM ничего доступного не предлагали. А мне почему то хотелось еще посетить город Pisek. Почему - не знаю. И тогда я с помощью GOOGLE MAPS начала стучаться во все предложения жилья на карте и хлоп - попал на сайт пансиона U Kluodu. И его цены меня привлекли, да и место расположения тоже казалось очень неплохим. Сервиса бронирования было не видно, но на сайте отеля можно было заполнить форму заявки. Я заполнил и вдруг мне пришел ответ на эл. почту, что номер для нас зарезервирован. Просто так, вроде как, приезжайте и поселим.

Но нам-то надо для визы что-то посерьезнее. Я пишу ответную просьбу, пришлите какое-то подтверждение, на бланке, что ли. На всякий случай перевожу письмо транслятором на чешский и на двух языках  посылаю. Приходит ответ с прикрепленным ворд - документом, никакого бланка, в котором по-чешски написано, что нам забронирован номер и перечислены наши фамилии и имена  с ошибками :).

 Ну и ладно... Я ошибки поправил, текст сохранил. Что будет, то будет. Ну не понимают чехи, что нам еще надо. Сказано же, место забронировано. Кстати, аналогично было в прозапрошлом году и тоже в Чехии. Тогда такая бронь прошла, и я надеялся, что и в этом году все будет нормально.

 С Францией особо заморачиваться не пришлось, ставил точку в интересующее место и смотрел там наличие и цены сетевых отелей.

В первый раз в этом году опробовали новую для нас сеть - Mister Bed. С точки зрения бронирования все так же удобно, как и в других отелях. Сеть привлекает своей бюджетностью (сопоставимо с Formule 1), при этом удобства в номере. И кстати, оказалось, что использовать такой отель можно. Немного тесноватый номер, но в остальном не хуже B&B (тех, что бывшие VH) и однозначно лучше Premier Classe. Вестибюль отеля даже слишком хорош. В номере бесплатный WiFi, бесплатная парковка, в вестибюле есть доступная микроволновка. Забронировал такой отель в Труа.

Данный город был выбран просто потому. что он находится примерно посередине от Ротенбурга до Бордо, т.е. просто ночевка. И тут вдруг выяснилось, что в этом городе, вернее, в его пригороде, есть самый известный во Франции аутлет. И оказалось, что надо будет многое чего покупать сыну, поскольку у него должна начаться новая, студенческая, жизнь. И тогда, по единодушному решению Штурмана и сына количество ночевок в Труа было увеличено до двух, т.е. один день  впервые за все наши поездки отдан шопингу. Я же начал готовиться к тому, как провести день с пользой отдельно от семьи, потому что полный день в магазинах непосилен для моего организма  :(.

План ночевок по Франции сложился, Штурман пообещала, что набросает себе план посещений.

Следом шла Швейцария. Мы сориентировали себе район Люцерна, потому что места около Женевского озера были немного изучены, а этот район - нет. Да и город Люцерн выглядел по путеводителям и рассказам довольно привлекательно.

Тут все намного сложнее, поскольку цены, объявляемые  там для бронирования, никак не укладывались в наших разумениях. Я искал и так и эдак, сетевые и несетевые, с помощью Google Maps и без помощи. Бесполезно.

В результате, скрепя сердцем, остановились на отеле Этап в Люцерне со стоимостью номера 99 франков, что составляло на тот момент 80 евро. Отложив в памяти, что в отеле непонятки с парковкой (написано одновременно про подземный паркинг за отдельную плату и наличие бесплатной уличной парковки), забронировали этот отель и пока  забыли.

В Австрии попалось на глаза предложение букинга в апарт-отеле Steiner в местечке Eben im Pongau за 35 евро 3-х местный номер в сутки вместо 50. Дешевле не было вообще ничего даже с учетом платы за уборку 10 евро с носа, выглядел отель прилично и снаружи и внутри, район ничего не говорил, но место расположения  нормальное. Два дня были забронированы.

Собственно с этого места начиналась обратная дорога и был забронирован уже дежурный для нас отель DriveInn под Будапештом. Просто как точка останова или стартовая площадка для разгона. Ну и нам нравится делать покупки в соседнем Ашане, так что рука сама тянется забронировать этот отель.

Все, маршрут готов, опубликован в виде проекта. Проект для сайта я делал в программе AutoRoute 2002, сохранив его потом как WEB-страницу с небольшой редакцией.

Одновременно этот проект в распечатанном виде потом используется в комплекте документов для оформления визы.

 

Тем временем один из участников планируемой поездки, сын Илья, успешно сдал выпускные экзамены, набрал достаточно баллов, чтобы надеяться на поступление  в выбранный им ВУЗ на бюджетное место, чем остальные участники и их родственники были необыкновенно горды. После того как отгулялись последний звонок и выпускной бал, документы были сданы в ВУЗ в Саратове и нам осталось только ждать результата.

 

Визы

 

Для пущей важности я записал наши паспорта в ФВЦ на 11-е июля. Дата эта была определена по 2-м параметрам - понедельник и меньше месяца до отъезда. А значит не надо ловчить с гринкартой. Как потом оказалось, дату выбрали не совсем верно, забыв в который раз напрочь про день взятия Бастилии 14 июля.

Документы все были подготовлены в соответствии с технологией и требованиями, размещенными на сайте французского визового центра.

Особое внимание опять пришлось уделить согласию на выезд ребенку, поскольку наш сын Илья еще не достиг совершеннолетнего возраста. Согласие  оформлялось одно сразу от двоих родителей.

Примерный текст согласия

В компетентные органы Российской Федерации,

         Стран Шенгенского Соглашения, в том числе

                                            Франции                                   

гражданки Российской Федерации  ФИО

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

гражданина Российской Федерации ФИО,

зарегистрированного по месту жительства по адресу:

СОГЛАСИЕ

Мы, ФИО, паспорт гражданина Российской Федерации .... и ФИО, паспорт гражданина Российской Федерации ..., даём согласие на выезд на отдых нашего несовершеннолетнего сына ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении ..., паспорт гражданина Российской Федерации ..., загранпаспорт №... , в Страны Шенгенского Соглашения, в том числе Францию, и обратно, в период с десятого июля две тысячи одиннадцатого года до достижения им совершеннолетия без сопровождения.

Усыновление или задержка ребёнка в Странах Шенгенского Соглашения, в том числе Франции, не предусмотрены.

 

Скажу заранее, такое согласие визовый центр устроило и вопросов у принимающего документы не вызвало. Вопросы и недоумение были у нотариуса, но мы твердо стояли на своем - так надо. Стоимость такого согласия у нас 1260 рублей.

Когда все документы были готовы, мы купили билет на поезд в Москву, разложили документы по комплектам и Марина выехала. В Москве у меня живет родная замечательная сестра, которая всегда радушно нас у себя привечает. Так было и в этот раз.

Марина явилась в ФВЦ ко времени, ждать долго не пришлось. Но принимали у нее в этот раз документы долго и дотошно. При этом особых вопросов не возникало, единственное, что вызвало сомнение - это уже упомянутая выше бронь отеля в Чехии. Но сомнение сомнением, а документы приняли.

Французы, в отличие от греков или венгров, не говорят, когда документы будут готовы. Ждите. По опыту это обычно три дня. Т.е. документы сданы 11-го июля в понедельник, ждать их стоит 14 июля в четверг. И только тут до нас дошло, что день выдачи совпадает с национальным праздником Франции - Днем взятия Бастилии  и это во Франции выходной. Упс. Тем не менее в четверг визовый центр в Москве работает до обеда. Ждем. В 11:30 информации о наших паспортах нет. И вдруг в 11:50 появляется сообщение, что паспорта прибыли в ФВЦ. Это как насмешка. Если бы Марина стояла у дверей, то документы бы она забрала. Но она была на расстоянии часа езды от ФВЦ, а центр в 12 часов уже закрылся и пришлось нам подождать до пятницы.

А в пятницу ей паспорта выдали и в них у всех троих были шенгенские мультивизы сроком на год с 14 июля и 90-днями разрешенного пребывания в Шенгене в каждом полугодии. Не особо для нас полезно, но тем не менее приятно.

С очередной победой Штурман вернулась домой.

Завершение подготовки

Завершение подготовки сделано в полном соответствии с нашей технологией. К тому, что там написано, хочу еще добавить подготовку навигатора, которая в этот раз заключалась только в обновлении карт. Были скачаны самые последние карты стран по маршруту от Navteq. Карты показали себя вполне работоспособными и мы не потерялись.

Тем временем наш сын получил предложение сдать оригиналы документов в первой волне в наш Саратовский экономический университет, что и сделал. Таким образом, он стал студентом и мы были освобождены от каких-либо хлопот с его поступлением. Молодец!

Я тоже получил свои три недели отпуска и это означало, что можно выезжать.

Что мы и сделали согласно проекта утром 6-го августа в субботу.

Поехали.

 

На главнуюСледующая >