< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Из Кракова в Дрезден. Мошна и Вроцлав

 

2 мая 2012 года (Мошна, Вроцлав)

 

 

Завтрак в этом отеле тоже включен в стоимость проживания. Подают его в кафе внизу, шведский стол. Вполне себе все прилично, большой выбор в разных категориях продуктов, и все, что предлагалось, было вкусным и качественным. Ну, может быть, кофе был средним, но это обычное дело для таких завтраков. Мы ехали в Германию, поэтому позавтракали как следует.

Из Кракова в Германию идет автобан A4. Я не совсем верил в его эффективность, поскольку у меня в голове сложился польский стереотип. Но тут этот стереотип буквально развалился. Отличная скоростная дорога, разрешено 140, и пока всего два пункта оплаты по 9 злотых. Мы летели, только мимо пролетали красивые желтые рапсовые поля. Кстати, эти поля из рапса так и будут нас сопровождать всю поездку, он немного растет даже на Украине. А в Польше, особенно Германии и Чехии, их очень много.

Но летели недолго, потому что по дороге у нас было запланировано посещение замка Мошна (Moszna GPS 50.437281, 17.766166). Сюда захотелось заехать, потому что мне понравились фотографии замка в отчете Владимира Леонова (Wolter) и потому что замок практически по пути.

В маленьком поселке несколько домов, замок и релакс-отель, в котором, судя по рекламе на сайте замка, лечат депрессию и нервы. От замка начинается парк, в котором катаются на лошадях. Возле замка парковка, мы заехали, узнали цену - 5  злотых и я поставил машину немного дальше по улице в тени какого-то дерева за загородкой. Во-первых, не люблю платить за парковки, во-вторых, у меня в кошельке всего-то 12  злотых и осталось :). Нет, ну на парковку хватало, но могло не хватить еще на что-то. Да и не стоило расстояние в 100 метров 5 злотых.

 

Так и оказалось. Вход на территорию замкового парка  стоил по 5 злотых с носа и я отдал свою десятку. И картой платить было нельзя и евро к оплате никто не принимал. Вот так, поступись я своими предпочтениями,  все бы закончилось оплаченной без толку парковкой.

Замок очень фотогеничен, может даже чересчур. Начали его фотографировать сразу же и не могли остановиться, пока не ушли. Вокруг замка парк с замечательной поляной, на которой загорали или устраивали легкие пикники немногочисленные посетители. Мы обошли всю эту поляну, потом с удовольствием с полчаса посидели на скамеечке в тени дерева и в виду замка и, вернувшись к машине, поехали к автобану и потом снова по нему полетели дальше.

Пока летели, запомнили один момент. О таких уже тут рассказывали. Вижу впереди на обочине стоят два автомобиля, задний, черный,  с включенной  аварийкой. Я проезжаю мимо, в черное авто садится смуглый водитель, его машина резко трогается с места и через какое-то время нас догоняет.  Пристраивается сзади и начинает активно моргать фарами и аварийками. Потом делает вид, что останавливается. Я не реагирую и еду дальше. Он снова догоняет и повторяет маневры, типа для бестолковых.

Я опять не реагирую и он отвязывается.

Примерно через десяток километров на обочине еще пара машин. Красный форд, у которого стоит женщина-водитель и перед ней румынского (турецкого, молдавского, цыганского или индусского) вида парень что-то ей протягивает в руках. А сзади его машина черного цвета  с включенными аварийками. Но этот уже имел объект для обработки и на нас не обращал внимания

Т.е. дорожное мошенничество продолжает тут быть и надо про это знать.

Автобан оказался настолько быстрым, что за несколько километров до Вроцлава мы поняли, что приедем в Дрезден слишком рано. Т.е. нужно как-то менять планы (я собирался посвятить Дрездену весь завтрашний день). Можно было поехать в Дрезден уже сегодня, но мы решили использовать сэкономленное время для посещения другого города. Мы поехали во Вроцлав.

Раньше мы проезжали мимо, когда не было автобана в Германию, как-то продирались через стройки в самом городе, однажды даже немного в нем заблудились. Но ни разу не ходили по нему пешком.

Теперь решили это исправить. У нас не было никаких путеводителей, поэтому просто свернули к центру, доехали до первого здания исторического вида в виде крепости из красного кирпича с двумя башнями (как потом оказалось - это здание суда). IGo тоже считала, что центр где-то рядом.

Свернули в улочку, здесь парковка  с автоматами. Как платить и сколько, так и не поняли, поэтому я проехал еще метров 300 и заехал в тупичок, где стояли машины без всяких автоматов и было одно свободное место для нас.

И мы пошли себе просто к красивым крышам. Что хочу сказать. У нас не было много времени, и мы смогли посмотреть, думаю, только небольшую часть города. Но то, что увидели, понравилось очень. Город запомнился каким-то светлым и легким, несомненно красивым и очень приятным.

Просто прошлись по его площадям, заглянули в соборы, посмотрели на нарядную ратушу и нечаянно набрели на одного гномика. И только тут я вспомнил, что во Вроцлаве их не один десяток. Эх, вспомнил бы я про гномов раньше, поискали бы и других более тщательно.

Но и одному были рады.

Потом вернулись к машине и наш путь в Германию продолжился. Стал кончаться украинский бензин и тут как раз подоспел вроцлавский Ашан, расположенный прямо на развязке автобана А4 на выезде из города. Тот самый, в который я не смог попасть в 2005-м году.    На этот раз ехал очень аккуратно, съехал где надо и мы не только заправились на заправке Ашана по 5.75 злотых за литр 95-го (при общей цене 5.89), но и купили недорогих польских продуктов на ужин и завтраки в Германии.

Хороший город Вроцлав :).

И потом снова А4, которая  заканчивается перед границей в Гёрлице. Тут то ли стройка, то ли немцы специально навертели узких дорожек с поворотами, чтобы замедлить движение, не знаю, но петляет там дорога основательно. Мы ехали за фурой, на въезде в эту круговерть стояла полицейская машина, в которой сидели две немецкие полицайки и смотрели на въезжающих. А метров через 300 за еще одним поворотом из-за фуры нас высмотрел полицейский и показал рукой, что бы мы съехали вбок.

Я съехал, открыл окно, заглушил двигатель, положил руки на рулевое колесо, все как учили. Полицейский сунулся в окно и на русском представился:  "Я есть полицейский. Вы дать паспорта, водительские документы и документы на авто".

Ну мы ему все в окошко и выдали. Паспорта, мое пластиковое НУ, свидетельство регистрации автомобиля.

Сначала он посмотрел паспорта:"Вы едете во Францию?" -"Да,"- не стал я возражать.

Потом походил вокруг машины, сверил номера сзади и спереди машины с тем, что написано в СР. Наверное, немного потупил после того, как прочитал название моего автомобиля в свидетельстве "РЕНО SRV" и на корме "RENAULT LOGAN". Но потом сунул документы в окошко - ОК, можно ехать.

 И мы поехали прямо на ветряки. Которые означали, что мы в Германии.

Тут тоже автобан и не успели мы особо привыкнуть к стране, как вот уже и Дрезден слева стал привлекать своими куполами. Но мы едем пока мимо, поскольку наш отель находится за городом западнее на 14 км.

Сначала съезд с автобана на обычную загородную дорогу, потом немного по ней и на одном из светофоров направо и сразу же мы увидели большое здание нашего отеля "Quality Hotel Dresden West". На огороженной кустами площадке перед отелем довольно большое количество бесплатных парковочных мест, есть въезд в подземную, я так понимаю, платную, парковку через шлагбаум.

Мы поставили машину на открытой площадке и пошли устраиваться. Раздвижные автоматические двери, большой холл, из него видно ресторан. В номер поднялись на лифте. Просторный номер с удобной мебелью и телевизором, просторная ванная комната с новейшей сантехникой высокого качества, отличный WiFi интернет (пароль предоставляют по просьбе на рецепшене). За 33 евро в день это не то что здорово, а просто отлично.

Мы на месте, в крайней точке нынешней поездки. И у нас с собой есть и еда, и напитки в достаточном количестве, чтобы отпраздновать это событие в семейной обстановке.

За день мы проехали 596 км.

 

И завтра переходим к следующей части нашего путешествия.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >