К оглавлению

Диснейленд и Париж. Рассказ на два голоса.

Авторы: Анастасия и  Илья (курсивом).

День 1.

Стоит начать наше повествование с того момента, как мы все прибыли в Диснейленд. Вместе с родителями мы купили билеты, на которые нам удалось получить скидку даже с российским студенческим билетом. Убедившись, что мы с Ильей благополучно прошли через турникеты, родители оставили нас, и после этого началась наша самостоятельная часть путешествия. Войдя в эту «обитель смеха, радости и безудержного веселья», как выразился Илья, мы увидели огромные толпы людей, и, несмотря на то, что этот парк огромен, люди были во всех его уголках.

Первым делом мы отправились на самые «хардкорные», по воспоминаниям Ильи, аттракционы: «У меня с детства осталось впечатление, что ничего еще более захватывающего со мной не происходило и вряд ли произойдет». Но уже после нескольких аттракционов мы поняли, что захватывающими они являются только для детей, однако парк поражает своей сказочной красотой.

 

Страна приключений, Страна Открытий, Страна фантазии – каждое тематическое отделение парка было выдержано в своем стиле, все потрясающе построено и продумано до самых мелочей.

К сожалению, нам не удалось посетить все аттракционы, приходилось стоять по 20, 40 минут, а то и по часу в очередях. Несколько раз мы использовали такую штуку как Fastpass, когда можно было взять билет на аттракцион на какое-то время, а пока идти на другие, но с таким количеством народа, составлялась очередь даже из тех, кто использовал Fastpass. Несмотря на все это, мы постарались посетить как можно больше аттракционов и остались очень довольны, ведь, попадая на каждый аттракцион, чувствуешь, как погружаешься в новую сказку. Кроме аттракционов, в Диснейленде множество удивительных магазинчиков с огромной кучей различных интересных штуковин и сладостей.

В центре парка – Замок Спящей Красавицы, откуда ведут сказочной красоты улочки и дорожки. По пути встречаются лотки с мороженым, попкорном, а также небольшие кафешки, тоже сказочные:)

 

Передвигались по парку мы с помощью карты, которой орудовал Илья.

Ближе к вечеру мы вышли на другие улочки, где народ за несколько часов уже начал собираться, чтобы увидеть ночное представление.

В темноте все здания были красиво подсвечены, а улицы полностью забиты людьми. В 12 часов ночи нас ожидало потрясающее световое шоу на фоне Замка Спящей Красавицы с героями всеми любимых диснеевских мультфильмов, а в конце огромный и красивейший салют.

Около часа ночи, уставшие от долгой ходьбы и множества впечатлений, мы с остальным народом потянулись к станции метро. Нам предстояло добраться до отеля, и тут возникла одна проблема. Хорошенько запомнив название станции, мы вдруг не смогли обнаружить его в терминале для покупки билетов. После 10 минут наших отчаянных попыток, за нами собралась вполне приличная очередь. К счастью, многие отозвались на наш призыв о помощи и отыскали нашу станцию, легкий приступ надвигающейся паники тут же отошел и мы благополучно добрались до нужной станции. Затем, вымотанные и голодные,  мы дотопали до отеля, где обнаружили, что родители случайно забыли оставить нам что-то из еды, кроме сладостей:) Не растерявшись, мы атаковали автомат с едой и отужинали утренними сэндвичами, которые, кстати, оказались довольно вкусными, но и сладости, естественно, не пропали.

 

День 2.

Наутро на нас была возложена ответственная миссия – нужно было добраться на поезде со всеми вещами до нашего места жительства уже в самом Париже.

Как ни странно, справились мы с ней без всяких происшествий, успешно заселившись в отеле на улице Седен.

Номер представляет собой небольшую комнату с кроватью, телевизором, небольшим холодильником и окном с отличным видом на улицу. Сразу же отправились за покупками в оказавшийся совсем неподалеку супермаркет, подкрепились и решили прогуляться.

Весь день мы ходили только пешком, изучая улицы этого замечательного города. Прошлись до Нотр-Дама (отложив поход внутрь на другой день), сходили к Центру искусства и культуры имени Жоржа Помпиду, зашли в разные магазинчики с сувенирами, посидели в скверах, в общем огляделись и составляли планы на следующие дни. Благодаря очень удобной карте, оставленной нам родителями, это не составило большого труда. Погуляв до ночи, довольные, но все же уставшие, мы вернулись в номер.

 

 

День 3.

С утра мы решили отправить на кладбище Пер-Лашез. Эйфелева башня подождет, а вот на могилу Джима Моррисона, вокалиста легендарной группы «The Doors» уж очень хотелось сходить, да и само кладбище является достопримечательностью. Около могилы постоянно есть несколько человек, кажется, будто место рядом с ней никогда не бывает пусто.

Затем мы снова отправились к Собору Парижской Богоматери, на этот раз уже прошли внутрь.

Собор поражает своим величием, несмотря на относительно простое убранство внутри. Особенно тем, кто читал знаменитое произведение Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», будет о чем задуматься, находясь внутри этих прохладных каменных стен.

Настало время идти к Лувру.

Наконец-то, осуществилась моя давняя мечта и ехали мы, чтобы добраться туда, взяв в прокат велосипеды. Для меня парижские покатушки остались одним из самых ярких воспоминаний о поездке. Именно благодаря им можно почувствовать дух этого города, промчаться по узким улочкам, куда не заехать машине, и по широким шоссе, именно благодаря им, мы за день успели сделать круг аж до Триумфальной арки, а ведь расстояние от нашего места жительства было весьма приличное. Добравшись до музея, я уговорил Настю не идти внутрь, ибо времени у нас было не так уж и много, а посмотреть  хотелось все.  Прогулявшись по внутреннему двору, мы отправились в Сад Тюильри, где была ярмарка. Там мы просадили несколько евро на игровые автоматы, покатались на знаменитом колесе обозрения, перекусили и двинулись на Елисейские Поля. Конечным пунктом этого дня должна была быть Триумфальная арка, однако я немного не рассчитал время, и, не дойдя до арки буквально несколько сотен метров, развернулись, сели на велосипеды и отправились на поиски места для ужина. В результате за все время пребывания в Париже к арке мы так и не подошли, за что я себя очень виню.

 

 

 

День 4.

 

День предстоял быть тяжелым, так как это было 14 июля, и именно в этот день вся Франция празднует свой главный национальный праздник - День взятия Бастилии. Нами, по совету моих родителей, было принято решение отправиться на военный парад, который начинался в 7 утра как раз у Триумфальной арки, которую мы как раз еще не видели. Сев на велосипеды, ибо время проката у нас должно было истечь в 10 утра, мы двинусь в центр, руководствуясь картой и интуицией. Конечно же, тут не могло обойтись без казусов и мы по ошибке уехали  на несколько километров совсем в другую сторону. Приняв на себя весь праведный гнев подруги, я еще раз сверился с картой и часами, и, убедившись, что ни времени, ни сил  доехать до центра нам не хватит,  решил отправиться совсем в другую сторону - на Монмартр.
Порядка двух часов занял пеший путь туда, и,когда мы, наконец, поднялись на холм, к нам подлетела толпа чернокожих плодов французской толерантности и попросила засунуть пальцы в какие-то разноцветные веревочки. Мой доверчивый и наивный мозг не сразу сообразил, что это развод. и на протяжении нескольких минут мы смотрели, как нам на запястья заплетают фенечки, одновременно пытаясь нас заговорить.  На этом все показушное общение закончилось, и за эти нитки с нас потребовали 20 евро. Находясь в шоке, я даже не заметил, как к нам подлетело еще несколько таких же бизнесменов, тем самым окружив нас. Времени, да и желания вступать с ними в конфликт у нас не было, и , сунув в руку "француза" купюру достоинством в 5 евро, мы удалились, но неприятный осадок все же остался
.

Часок погуляв по Монмартру, насладившись  видами, открывающимися  с него, мы, изрядно проголодавшись, решили спускаться к центру. Дойдя до Гранд Оперы, мы поняли, что ничего хорошего из этого не выйдет, сил у нас практически нет, мучает голод, жажда и беспощадный солнцепек, и решили поехать передохнуть в отель, ведь на вечер у нас запланировано событие, которое ну никак нельзя пропустить - праздничный салют на Марсовом поле.

Лишившись на некоторое время велосипедов, мы решили освоить парижское метро, что нам без особого труда удалось, и несколько раз помогло сэкономить время и силы.

Время близилось к 20.00 и мы, выспавшись, вылезли в уже остывающий город и пешком отправились к Эйфелевой башне, где рядом уже активно собирался народ

 

Пока все собирались, мы гуляли вокруг, прошли к Дому инвалидов, который, к сожалению, был уже закрыт, посидели в скверике напротив, пофотографировали себя,  а когда стемнело, вернулись к центру событий.

Салют был великолепен, Эйфелева башня буквально переливалась всеми цветами радуги, блестела и сверкала во всей своей красоте.

Ночью, после празднования, самой сложной и едва выполнимой задачей было добраться до номера. На слегка освещенных улицах было столько людей, что у меня создалось впечатление, будто это начало гражданской войны. Огромная толпа ломилась к метро, мы решили немного переждать, зашли в небольшую шаверму, купили ужин и все же вышли на улицу, где количество людей уже немного уменьшилось. Добравшись до метро и кое-как запихнувшись в вагон, я впервые ощутил благодарность к афроамериканцам, которые, встав у самых дверей вагона, никого больше не пускали внутрь, и, благодаря этому, добрались до дома мы более-менее комфортно.

 

День 5.

На пятый день наши силы иссякали, и, собравшись с духом, мы опять двинусь на Марсово поле, дабы выполнить традицию любого туриста, побывавшего в Париже - подняться на Эйфелеву башню и сфотографироваться на Трокадеро на ее же фоне.

 

Разузнав цены, мы уже было решили потратить около 30 евро, чтобы подняться на лифте на самый верх, но именно в тот день лифты у них не работали и разрешено было подняться пешком лишь до 2-го яруса. Ну, пешком так пешком.

 

Когда мы добрались, перед нами открылись потрясающие виды на Париж. Оказалось, сверху он совсем белый.

Настя верно подметила, что светлые тона города контрастируют с цветом кожи его жителей:)

Вот и подошел к концу наш последний день в Париже. Столько всего хотелось еще увидеть, да и просто пошататься по этим замечательным улочкам, иногда шумным, иногда пустынным, покататься на велосипедах и насладиться еще этой вечерней атмосферой. Но впереди еще не менее интересное путешествие, новые города и новые страны, и мы с нетерпением ждем новых впечатлений. 

 

К оглавлению