< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Энгельс-Москва-Влодава

 

1 августа, суббота

 

О, наконец настал тот час (с)...

Мы решили, что можно поехать пораньше, потому что после перевода времени все никак не научимся спать утром. А может, это уже просто возраст не дает. Поэтому уже в 4:30 запел будильник моего телефона на тумбочке. Честно говоря, я его уже минут 10 ждал.

Дальше все совершенно обыденно - каждый молча делает свое дело. Я за машиной, Марина на кухню.

Пока я перетаскал сумки в машину, был готов завтрак, обед и собрано несколько ужинов.

Осталось растолкать сына, дать ему последние указания и попрощаться перед отъездом, он же у нас оставался дома хозяйствовать.

Присели "на дорожку", Марина с некоторым сожалением оглядела квартиру, запоминая ее состояние.

Действительно, удалось выехать на 15 минут раньше среднестатистического. Правда, для этого встали на полчаса раньше. В голове сложилось правило: чем раньше встанешь в день отъезда, тем больше удастся сделать домашних дел... .

Машина блестела своей намытостью  перед подъездом. Сели, обнулили одометры, завели навигатор, позвонили маме и поехали. Вперед :).

Через 200 км нас обогнала "Тойота" и ее водитель на обгоне мне покрутил в окно рукой. Потом, уже обогнав, высунул левую руку в открытое окно и показал что-то типа крокодильей морды. Понятно, похоже у нас проблемы с колесом. Спасибо тебе, добрый и внимательный человек.

Да, действительно, правое заднее колесо приспущено, но не в ноль, а так, наполовину. Наверное, можно было подумать минуту-другую и принять какое-то иное решение. Я же сразу стал выгружать заботливо уложенные вещи из багажника на обочину, достал новенькую, ещё не одеванную запаску, и поменял колесо. Причина нашей проблемы нашлась сразу - в снятом колесе торчал кусок какого-то металла, похожего на силумин. Возможно, кусочек от чьего-то литого диска.

 Потом протер  потерпевшее колесо от пыли, уложил его в нишу, к нему всякие авто-запасы. Потом вещи назад в багажник и мы поехали. На все потрачено почти 30 минут времени.

И конечно, километров через 30, не доезжая пензенской развилки, мы увидели слева будку шиномонтажа. Только тут в голове щелкнуло, что, возможно, надо было просто подкачать колесо и ехать до этого шиномонтажа. Не пришлось бы заниматься погрузкой-выгрузкой. С другой стороны, все что ни делается, то все к лучшему и не известно, доехал бы я до этого монтажа на подкачке или нет и как повел бы себя дальше этот кусок металла.

По-крайней мере, мы снова весело топили в сторону Москвы, правда, с проколотым колесом в запасе и его надо было все равно когда-то ремонтировать. Можно это было сделать и по дороге, но я подумал, что в Москве  вещей в багажнике будет меньше, поскольку некоторые из них ехали именно туда, из багажника уйдут холодильник и расхожая сумка, в нём будет посвободнее и лучше второй раз колесом заняться там. Конечно, существовала опасность второго пробоя, но у меня в памяти то, что колесо спущено не в ноль, а значит варианты есть.

Потом пошел дождь, временами сильный и очень сильный и он сопровождал нас километров 200, конечно же, тормозя все движение.

Тем не менее мы ехали довольно шустро практически до Рязанской области.

Я еще до отъезда прочитал в форумах, что возможны пробки на участках реверсных ремонтов, поэтому остановку на обед решили совместить с ними.

Реверсы начались, но первые два или три мы проскочили почти без заминки и я уже было подумал, что ничего такого не будет и пора вставать на перекус.

Ан нет, перед Сушками\Кирицами мы уткнулись в медленно ползучий хвост, достали попкорн  бутерброды и стали ждать. По сравнению с прошлым годом поведение на дорогах не изменилось. Мы (совки) смиренно стояли в очереди, умные нас объезжали по обочине в пару рядов или по встречке  и, щедро обдав пылью, гордо укатывали вдаль. Они использовали любые возможности, даже съезды к заправкам, чтобы объехать нас тупоголовых.

В результате там, где все могли потерять минут 15, "умные" теряли эти 15 минут, мы же потеряли 2 часа, если не больше. Поэтому приехали мы в Москву около девяти часов вечера, т.е. вся дорога (865 км) заняла более 13 часов.

Тут нас ждал мой зять Сергей (муж сестры Ларисы). Вся его семья (сестра с внуками) в это время отмокала в Турции, ему пришлось остаться из-за служебной занятости. Быстро разгрузили вещи и поехали в шиномонтаж, который оказался не слишком близко. Зато за 150 рублей из колеса был удален кусок металла, колесо заклеено и помыто керхером. Понятно, что я его так и оставил в запасе. Пусть теперь там полежит и отдохнет.

Кое-как в темноте покидал вещи в багажник и в салон, потом ужин (Сергей нам расстарался, спасибо ему) и спать. День закончился, несмотря на усложнения  все прошло удачно.

За день проехали   865  км.

 

2 августа, воскресенье

 

Отдохнули за ночь хорошо, утром на свету разобрал вещи в машине и в 7:30 мы уже выехали дальше, помахав Сергею из окошка. МКАД, несмотря на тройку ремонтов, проскочили быстро, на М1 тоже никаких проблем не возникло, просто ехали и ехали себе, пока не захотелось перекусить.

 И конечно, как всегда, все красивые белорусские парковки закончились. Это было после Минска. Заехали в одну - пара столиков на солнцепеке, ни кустика ни деревца, точно так же другая и третья. И наконец нашлась наша, лучшая.

Совсем без скамеек и столиков, машина в тени близкорасположенных деревьев, мы тоже расположились в их тени на расстеленном на травке пледе. Удалось разуться, очень приятно отдохнуть босиком после 700 км :).

И следующие километры пролетели совсем незаметно, по крайней мере я их не помню. Проехали Брест, не доезжая Домачева, залили полный бак бензина и в 7 вечера уже были на границе. Здесь почти никого, вопросов, кроме стандартных ни у кого не возникало, поляк даже не спросил про мясные продукты, только про водку и сигареты. Водки и сигарет у нас с собой не было вовсе и уже очень скоро мы оказались в Польше. Даже скорее, чем ожидалось при планировании поездки.

Дело в том, что в этот раз я изменил нашим обычаям не бронировать ничего в первый "заграничный" день. Мало ли что, какая дорога, какая граница. Но в этом году, просматривая на всякий случай возможные варианты жилья, я наткнулся на довольно высокие цены в Букинге на нашем направлении, не слишком большой выбор и на "акционные" цены в 140 Zl за 2-х местный номер с завтраком и парковкой  гостиницы "Подкова"  во Влодаве при довольно неплохих отзывах о ней. От границы в Домачево до Влодавы 30 км, мне подумалось, что даже если мы сильно задержимся на границе, то даже ночью я все равно допилю, 2-го августа у нас с Мариной годовщина свадьбы и неплохо иметь уже готовое жилье, чтобы не метаться. И забронировал этот вариант.

Но хорошая дорога и почти пустая граница сделали так, что уже около 8 вечера мы были на подъезде к отелю. Можно было бы еще часок точно ехать, а то еще солнце в небе. Я сначала предложил съездить искупаться в Окунинку, поскольку довольно жарко и мы почти решили это сделать. Но вдруг увидели польский супермаркет на улице и вместо озера свернули к нему, купить "шоколадку к шампанскому". Пока купили, пока устроились вот уже и можно празднично ужинать, что и было сделано. Пригодилась и шоколадка, поскольку 24-я годовщина нашей свадьбы не могла обойтись без шампанского, которое ехало с нами из дома в нашем автохолодильнике. А мы до сих пор закусываем шампанское шоколадкой, как научила нас советская реальность, если пьем его на десерт. Правда, шампанское теперь употребляется только "брют", а шоколад стал ненастоящим.

Кстати, про гостиницу. Парковка у неё в закрытом дворе, я ее не сразу и нашел, довольно просторная. У гостиницы два корпуса - старый и новый, без прохода между корпусами. Новый - стандартный бетонный куб, старый довольно аутентичен и украшен фольклором. Ресторанчик даже излишне... Номер нам достался в старом корпусе, довольно уютный, правда, с немного староватой сантехникой. Кроме того, не работал  телевизор, нам же хотелось какой-то музыки к празднику.

Я позвал для решения проблемы в номер девушку с рецепции, она пометалась по номеру в поисках пультика от ТВ, не нашла его даже под кроватью и за креслом и принесла другой. Телевизор включился, но ничего не показывал, девушке, несмотря на все ухищрения и звонки куда-то по мобильнику не удалось от него ничего добиться, кроме заставки от теле-приставки.

Рядом стоял радиоприемник, он тоже не заработал. Я включил ноут, думал, что интернет решит проблему музыкального оформления праздника, но сигнал WiFi был очень слабым и добиться подключения не удалось.

Девушка повела меня в другой номер, с раздельными кроватями, но зато в нем, по её словам, все должно работать. Но и тут тоже не обнадежил телевизор, номер показался мне менее уютным и я отказался, решив, что и ладно, пора успокоиться.

Вода, кстати, в санузле была всякая :).

Зато мы поужинали в тишине под спокойные разговоры, отпраздновав  годовщину нашей свадьбы шампанским. Почему-то шампанское, несмотря на то что мы его в Москве практически заморозили, было теплее нужного. Ну может быть, погода  жарковатая?

 

 

За день проехали 1150 км.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >