На главную

Новогодняя поездка в Эстонию

(Энгельс-Москва-Тарту-Mäetaguse-Таллинн-Пярну-Полоцк-Москва-Энгельс)

 

Если в прошлом году мы все время сомневались, ехать или не ехать в Латвию в новогодние каникулы, и только наличие визы в результате перевесило латвийскую чашу, то в канун 2018-го года сомнений как-то не было, мы едем куда-нибудь. Хотя наличие все той же, очень результативной венгерской двухлетней визы все равно делало свое дело и глобально определяло направление поездки.  Нам осталось только это место конкретизировать, но, честно говоря, выбора особого у нас не было, поскольку сразу было определено, что мы едем на автомобиле. Зимняя резина у нашего Лёвика шипованная, а это означало, что мы едем либо в Скандинавию, либо в Прибалтику.  Скандинавия пока отложена в сторону, в Прибалтике мы уже последовательно посетили  Литву и Латвию, и вы уже догадались, что цель стала очевидной - это третья прибалтийская сестра, пока загадочная для нас  Эстония.

Штурман там не была никогда, а я бывал в Таллинне в туристической поездке, страшно сказать,  в 1973-м году, еще студентом, нашу студенческую группу тогда наградили туристической поездкой за победу в конкурсе лучших групп института. И тогда это было очень ярко, отель вместо гостиницы (Виру, да), ошеломляющее варьете, показавшийся тогда невероятно вкусным сладкий ликер Vana Tallinn, пронизывающий холод на ветру во время экскурсии на берег Балтийского моря, ну и пиво совсем другого вкуса, нежели доступное нам в нашей Саратовской области.

Да, вот еще. Зимние каникулы в этот раз начинались аж 30 декабря, это для нас означало, что  мы, если едем в  Эстонию, то встречаем Новый Год не дома и впервые за последние 25 лет не ставим ежегодную елку.  К этому надо было морально привыкать, традиции - это очень сильная штука.

И началось  планирование. Кстати, мы были очень удивлены дороговизне отелей в столице Эстонии, настолько, что сначала даже забронировали жилье в пригороде Таллинна, в 15 км от центра с расчетом добираться на машине и ставить ее на парковке (для этого я нашел там крытую парковку за 6 евро в сутки), ну или пользоваться общественным транспортом, например, такси. Но незадолго до поездки нашлось место в довольно бюджетном  (если можно назвать бюджетными 65 евро в сутки) отеле почти в центре, да еще и с бесплатной парковкой и завтраками, и пригород отменился.

В общем, 29-го декабря вечером после работы сняли сумки с антресолей, сложили туда свои вещи, всё по-заведённому, Марина наготовила каких-то тайных от меня вкусняшек в контейнеры для новогоднего стола, и утром 30-го декабря, загрузив все это в багажник, мы выехали в сторону Москвы. Поездка началась.

 

Проект маршрута

 

На главную

 

 

 

Besucherzahler
счетчик посещений