< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Эстония. Новый год в Таллинне. Пярну

 

31 декабря 2019 года, вторник

 

Мне показалось, что рассказ про сегодняшний день стоит разбить на две части, настолько они разные по смыслу и наполнению. Мы только что уехали из сельской идиллии, там покой и равновесие, там размеренно и неспешно. И вы  про это уже, надеюсь, прочитали, это была первая часть рассказа. Впереди же у нас новогодняя радостная суета, большой город, разные ёлки и фейерверки.

Мы, видимо, собрались попраздновать Новый Год во всех прибалтийских столицах. В прошлом году это был душевный Вильнюс, до этого уже встречали Новый Год в Эстонии, но почему-то в Тарту, скорее, из опасений, что не успеем приехать в Таллинн до ночи. Мне тогда Штурман на это попеняла, а раз так, то надо было бы исправиться. Вот еще и поэтому мы катили в Таллинн, сначала по узким сельским дорогам, а потом снова выехали на Таллиннскую трассу E20 (A1) и встали на круиз.

 Таллинн

Расстояние от отеля до отеля еще более детское, чем вчера, 94 км, и через 1 час 15 минут мы уже вкатили во двор отеля Kreutzwald Hotel Tallinn и заняли место  на парковке  перед "черным" входом в отель. Прямо будто для нас оно было освобождено и ждало.

Ёлочка в вестибюле начала создавать правильное настроение, девушка на рецепции была вежлива на всю стоимость номера. Правда, оплатить за номер попросила сразу, на всякий, наверное, случай. К слову сказать, отель за неделю заблокировал нужную сумму на моей кредитке, непонятно, зачем еще и платить пришлось.

Я еще зачем-то напомнил про парковку и ее стоимость тоже была радостно списана :).

 Пятнадцать минут третьего, впереди еще полдня, но и дел намечено большое количество.

Для начала, оглядеться, что за номер нам достался в этом 4-х звездном отеле с фантастической для нас стоимостью проживания. Даже как-то загордились собой, что столько осилили :).

Ну номер как номер, видали мы и получше. Надо было только сообразить, как его превратить в новогодний. В принципе все было возможно.

Начали, конечно, с нашей ёлочки. Вот такое чудо нам сотворили китайцы на нашу радость.

Еще немного мишуры на картины - и вот уже номер стал приобретать нужный вид.

Теперь надо было осмотреться в городе с новогодней обстановкой. Поэтому мы попили чаю (а я, обделенный утренним шампанским, еще и не чаю), собрались и пошли на  разведку.

Погода была в общем -то уже неплохой, разве что ветер иногда задувал немного сильнее, чем хотелось, но подморозило и не сыро, а это уже хорошо.

Город, конечно, принарядился к празднику, засветился, но еще не переполнился.

Идти до Старого города от отеля совсем недалеко, 800 метров пешком - и вот мы уже на площади Вабадузе (Свободы). Здесь приготовления идут полным ходом, возводятся ограждения, суетится полиция, понемногу суживая поток транспорта. На большой сцене ставят разнообразное  оборудование.

Но тут пока ничего интересного, и мы, конечно же, устремились к Ратуше. Здесь все сверкает и поет, праздник к нам приходит... Хочешь, не хочешь, а начинаешь кружить по лавочкам, глазея на товары, на выпивку и закуску.

И я не смог не уговорить жену выпить местного горячего напитка, сдобренного эстонским ликером "Vana Tallinn", а как же, иначе поход на Ратушную ярмарку не зачтётся.

Кстати, не знаю, как в этом году, а прошлогодняя Рождественская ярмарка в Таллинне  по результатам опроса на сайте Best Destinations признана лучшей в Европе. Вот так вот.

Осмотр прошел успешно, нам все стало понятно. По информации СМИ, основное празднество с участием Президента Эстонии Керсти Кальюлайд пройдет на площади Вабадузе, значит, нам там надо быть обязательно. А пока мы поспешили назад, в отель, скоро уже Новый Год в нашем Саратове.

Новый Год!!!

Ну вот и праздничный стол у нас получился неплохой, все удобно. Немного мебель подвигали и всё :). Марина вот даже в кресле устроилась, она любит встречать Новый Год в кресле.

Вон и та золотистая бутылка игристого "Просеко" дождалась своего часа, не зря эстонцы нас на 2 евро окучили.

Проводили замечательный 2019-й год и вместе с Саратовом встретили Новый, неизвестно что готовящий нам високосный год с красивыми цифрами 2020 на его обложке.

От Саратова до Таллинна два часа времени, если мериться поясами. Поэтому особо не засидишься, поели вкусно, попили вкусно и надо собираться.

Памятуя о том, что Таллинн морской город, а месяц таки зимний, оделись мы плотненько: теплые куртки, горнолыжные штаны. Я еще и теплые дутики на ноги одел, в них уютно и легко.

Кроме того, мы сегодня видели, что площадь Вабадузе огораживалась и, когда мы уходили, там уже организовывались пункты пропуска. А как не выпить шампанского в ноль часов, "когда часы двенадцать бьют". Мы же на границе для этого специально купили мелкие бутылочки. Вот я и придумал, куда ее, эту бутылочку, спрячу.

Улица, по которой мы шли в центр, ещё (или уже) была пуста.

Пластиковые стаканчики я положил в карман куртки, а вот бутылочку шампанского затолкал в дутик и сверху натянул толстую штанину. В принципе в такой упаковке можно было и большую бутылку спрятать, только зачем нам столько...

Пошли на контроль - женщины направо, мужчины налево, руки кверху. Стаканчики не интересны (хотя, вот если подумать, то зачем они мне), и мы прошли на площадь Вабадузе. Здесь уже вовсю гремела своей эстонской рок-музыкой какая-то местная группа.

Потолклись, еще больше часа до курантов, мне стало неинтересно, и мы вышли снова через пропускной пункт, правда, без проверки.

И пошли мы к Ратуше, здесь душевнее, без пропусков, народа уже конечно побольше. Потолкались возле елки, на сцене Дед Мороз (или Санта Клаус) выступает, детишек из толпы высматривает, на сцену тащит и мучает их стишками и песнями. Детишки ему попадаются из разных стран, но ни они, ни Санта не теряются, стишки и песенки звучат.

Но тут Марине стало скучно, ей нужен был драйв, а не стишки. И мы потопали назад, на площадь Вабадузе, хотя там елки почему-то нет, а могли бы и поставить. Теперь к пункту пропуска уже было трудно подойти, все устремились к эпицентру. Но протолкались, девочки налево, мальчики направо, руки кверху, проходи... Опять меня впустили, уже во второй раз. Я Марине предложил для развлечения проверить все такие пункты, их пять или  шесть, но она побоялась, что мы не успеем тогда увидеть Президента.

 Нашли себе место попросторнее, чтобы видно всё было и стали ждать, притоптывать под эстонский рок - та же или уже другая группа  отжигала на сцене, по-видимому, что-то популярное, потому что ей вокруг подпевали. Мы не подпевали, но в меру своих сил подтанцовывали.

И уже минут за пять до двенадцати музыка стихла, на сцене посуетились - и появилась Президент Эстонии и довольно долго что-то говорила, нам непонятное, но как потом оказалось про то, что яйца учат курицу и это хорошо. Это было Новогоднее поздравление. Потом на сцене запел хор, вместе с Президентом и вот раз...

 И Новый Год 2020 настал! И вместе с ним начался салют, красивый и довольно долгий.

А как же шампанское, спросите вы... Вот я тоже стал спрашивать своего жизненного Штурмана - а шампанское, зря я его таскал в ботинке с риском для свободы почти час. Марина кивнула и ринулась прочь из толпы, я за ней. Я сначала не понял, в чем дело, потом сообразил, что моя законопослушная жена хочет спрятаться с алкоголем от посторонних глаз. Догнал её и сказал - оглянись-ка по сторонам. А по сторонам народ достал откуда-то вполне полноразмерные бутылки, даже стеклянные бокалы, не чета нашим пластиковым стаканчикам, и вовсю праздновал. И тогда Марина успокоилась, мы открыли свою символическую бутылочку, разлили и Ура! Все получилось.

Но теперь тут стало неинтересно: сцена потухла, народ стал расходиться. И мы решили вернуться к ёлочке, которая возле Ратуши. Честно говоря, это было непростое дело, потому что большая часть народа тоже так решила, а ограждения еще не убрали. Плотная толпа кое-как втягивалась в бутылочное горлышко между ними и потом кое как вытягивалась.

У ёлки совсем другая обстановка. Санта Клаус превратился в диск-жокея, и началась веселая дискотека. Только довольно трудно плясать, если расстояния между пляшущими нет, совсем нет :). Но можно. Даже любителям хороводов удавалось  протолкнуть свой хоровод через плотное народонаселение. В общем, было весело и не хотелось уходить, да еще и постепенно становилось просторнее, не все выдерживали, видимо :)

Так вот, на веселой ноте, и закончилось наше празднование в Таллинне. А что, нам понравилось, весело и тесно. Совсем другой праздник по сравнению с прошлогодним Вильнюсом. Там, конечно, было красивее и намного душевнее, по-домашнему. Здесь - веселее.

Дома нас ждала наша ёлочка, и мы её тоже поздравили с Новым Годом...

А утром Марина увидела, что какая-то коварница мне, видимо под ёлкой, расцеловала помадой куртку. Спину. А я и не заметил, даже немного обидно :).

 

01 января 2020 года, среда

 

Снова праздничный завтрак, и снова он неплох. Хотя немного все же послабее вихульского, но, может, я просто немного придираюсь. Вот, понял, не было красной рыбы :), но шампанское было. Его девушки разносили и наливали сначала каждому, а потом еще и по желанию. Игристое, кстати, ровно такое же, как и в Вихуле, наверное,дешевле в Эстонии не бывает :).

И я даже позволил себе половинку бокальчика, поскольку мы сегодня рано уезжать из Таллинна не собирались.

Не спеша позавтракали, потом привели номер в исходный вид, отнесли вещи и упакованную ёлочку в машину. На рецепции попросили разрешения оставить нашу машину на парковке ещё на пару-тройку часов, нам разрешили.

И мы снова пошли досматривать город. Погода с утра стала просто отличной, ветер стих еще вчера, легкий минус и прямо-таки голубое небо над нами.

Совсем рядом  Национальная библиотека Эстонии. Очень монументальное и мрачное здание, большой кирпич науки. С утра вход был закрыт, но я не уверен, что мы бы туда пошли, будь она открыта.

Хотя на часах уже больше двенадцати дня, улицы почти пусты, и этим хороша прогулка 1-го января.

Мы не пошли к центру, оставили его и  Ратушную площадь на потом и сначала просто шли куда придется, какая, в общем-то, разница.

 

И ноги нас вынесли к крепостной стене Таллинна с ее башнями, это оказалось очень кстати. В прошлый приезд мы были у крепостной стены, но в этой части на нее не поднимались, только около Девичьей  башни немного полазили, значит, будет что-то новое.

Строительство стены началось еще в 1248-м году, но в нынешнем виде стена сформировалась в 14-м веке. Во время ее полного развития в нее входило 46 башен, общая длина стены была 2.4 км. Сейчас осталось 1.9 км, и 26 полностью сохранившихся башен, еще несколько частично целых.

На входе работала касса, веселая бабушка продала нам билеты, и мы поднялись наверх по ступенькам.

Тут просто было интересно ходить по  террасам и лесенкам, залазить в каждую башню обязательно доверху, заглядывать в узкие окошки и пытаться там что-нибудь сфотографировать.

 

Да и потом просто пройтись вдоль этой стены по пустым крепостным улочкам было очень даже неплохо.

Впрочем, здесь мы ходили два года назад, правда, народа было побольше.

И постепенно мы стали смещаться к центру, потому что захотелось кофе. А кофе в Таллинне мы почему-то пьем всегда в кондитерской "Kalev" и почти за одним и тем же столиком на втором этаже. Здесь, в центре, уже и народ начал оживать и собираться в стаи. Кстати, в фирменном магазине под кафе цены на калевские конфеты ниже, чем где бы мы потом не смотрели.

Ну а тут уже и Ратуша рядом, и обязательно надо пройтись по всем лавочкам, потому что "здесь шапочки недорогие и хорошие". Шапочки в результате подходящей не нашлось, да и не нужна она была, наверное, на самом деле :).

- А ты меня еще возле ёлочки не фотографировал...

Потому что не хотелось уходить, хотя понятно, что придется.

Думаю, что правильно заканчивать прогулку по Таллинну посещением его, наверное, главной обзорной площадки Кохтуотса на холме Тоомпеа. Мы туда и потопали, отсюда лучше всего попрощаться с этим приятным городом.

Сразу видно, что в Эстонии Президент - женщина. Это Марина так сказала. Иначе  Парламент бы не был так гламурно выкрашен :)

Зашли, конечно же, и в собор Александра Невского. Он очень  фотогеничен, сказочная новогодняя шкатулка...

Вот и вся прогулка, приятная и нетрудная, то что надо для первого дня года.

Машина ждала нас во дворе отеля, сели в нее и покатили. Дальше у нас только отдых и, надеюсь, лечение. Ехать нам 128 км, меньше двух часов.

Если вы помните, у нас Марина была в непонятно-заболевшем состоянии, судя по ней, все не страшно, но носом иногда хлюпает и покашливает вроде, особенно ночью. Так то от нее не выведаешь ничего, очень моя жена не любит болеть и особенно не любит показывать болезненность. Но я по лекарствам смотрю - она понемногу количество сиропа от кашля уменьшает, бисептол тоже и еще парацетамол немного израсходовала. Стал расспрашивать, оказывается 31-го вечером у нее была небольшая температура, вот парацетамол она потихоньку от меня выпила. Но потом больше температура не повышалась. Так что неплохо бы нам пойти в парные всякие, особенно солевые или с эвкалиптом для оздоровления, ну и вообще, самое-то после встречи Нового Года.

Мы переезжали в Пярну, в знакомый уже СПА-отель "Viking", который нам еще в прошлом году понравился своей СПА-зоной при демократичной цене.

Пока ехали, погода испортилась, ветер, сырой дождь... Ну да нам только вещи перетаскать и все.

В этом отеле мы все знали, уверенно заняли свободное место на парковке прямо у входа, опять будто специально нам приготовленное,  вот и вещи носить будет недалеко.

Напомню, у нас тут две разные брони на два дня, вроде, как и номера должны быть разные, сначала один маленький, зато подешевле, а на следующий день побольше и на десять евро подороже.

Объясняем ситуацию на рецепции, а там нам говорят, что нет проблем. Мы вам сразу дадим "завтрашний" номер, который побольше и не надо будет вам ничего таскать :). И при этом денег лишних не возьмем, сколько написано в брони, столько и платите... Ну прямо как своих нас встретили.

Номер, как собственно и сам отель, здесь простой, но все, что надо есть. Халаты уже в шкафчике нас дожидаются, поэтому не стали рассусоливать, а сразу пошли на прогревания и купания. СПА здесь по времени не ограничен, работает по будням с 12 до 22 часов, вполне достаточно. Ну и нам пора, поскольку на часах уже седьмой час. Вот собственно и всё. Нырнули, через два дня вынырнули :)...

 

Марина исправно продышивалась в парных, я просто парился и плавал, сколько мог, бурлили в бурлилках, сначала я один, а на второй день уже вместе бегали в жутко горячую сауну на крыше, после которой было одно удовольствие проветриться на морском ветерке тут же, на крыше. Чего-чего, а саун, парилок и бурлилок тут на любой вкус и места много. Единственное, что не совсем понравилось в этот раз - это слишком сильно хлорированная вода в бассейне в первый день, даже глаза немного у меня покраснели. А на следующий день уже все исправилось. Наверное, нечаянно уронили лишний пакет с хлоркой в воду....

Утром я еще и в плавательный бассейн успевал, он до полвосьмого был открыт, в прошлый-то раз про это узнали только перед отъездом.

Да, в первый вечер после ужина я оставил дома Марину отлеживаться, а сам ходил на море, прогуляться на часок по известной в Пярну деревянной туристической тропе вдоль моря, она от отеля совсем недалеко.  Жену побоялся таскать, мы с ней на следующий день днем там гуляли. Правда, снова забыли выполнить необходимый ритуал - там надо всю тропу от начала до конца пройти, взявшись за руки, и в конце тропы поцеловаться. И тогда уже не расстанешься до конца жизни. Но я уверен, что нам и так не захочется расставаться, без дополнительных мистических укрепляющих ритуалов :).

Завтраки здесь обильные по разноообразию, но по качеству продуктов слабее всех остальных отелей, и кофе на завтраке можно было применять только в качестве запивки для еды, кофе-машины не было.

Да в общем-то, ничего ни здесь, ни в отеле, ни в городе за год не поменялось, так что и рассказывать, вроде бы, не о чем. Ну вот в другую кофейню ходили днем кофе пить в этот раз, здесь как раз вкусный кофе был, точно вкуснее отельного.

А ужины у нас все время были празднично-домашними. Вот сколько всего наготовила жена дома, половины еще не осилили.

Я тайком притащил в номер кресло из холла, все равно на нем там никто не сидел, кровати сдвинули и освободилось полкомнаты. Так что было где обеденно-кресельную уютную зону устраивать. И конечно же ёлочку нашу не забыли, стояла на столе наряженная.

Мы, кстати, приноровились, пользуясь плюсовой, но на грани нуля, погодой, уносить наш авто-холодильник и напитки, требующие охлаждения, в машину, так что ничего продуктам не делалось, все в полной сохранности. А здесь только сыр покупали в волю, да зелени с фруктами, и ужины получались замечательными.

 

03 января 2020 года, пятница

 

Так вот и прошли два дня, как один час, и один курорт завершился... Настала пора передвигаться к следующему, мы теперь едем в Юрмалу.

Правда, с утра еще и в бассейне поплавали, уже вдвоём. А после завтрака еще успели на пару часов и в СПА сходить, в пятницу и выходные СПА с 10 утра пускают, там в это время совсем хорошо, народа почти нет, все сауны пустые, купайся и парься в удовольствие. Еще и питьевая вода с апельсином и мятой в свободном доступе. Здесь так: пока бар не откроется, пей бесплатно, сколько влезет, этой воды. А как только бар (в 12 дня) начинает работать, так и вода и стаканчики сразу кончаются, пожалуйте за напитками в кассу :).

В общем распаренные донельзя, мы выскочили из номера даже с задержкой минут на 10. Нам же ещё и кресло надо было назад в холл вернуть... Но на рецепции нам на задержку не стали пенять, наоборот, мило попрощались и звали приехать ещё. Всё в жизни бывает...

А по дороге, еще из Пярну не выехали, был один эпизод, который можно вспомнить.  В этом городке есть симпатичная  Апостольская церковь Преображения, вокруг которой мы крутимся третий год. Так получается, что она всегда закрыта, когда бы мы к ней не подошли. При этом знаем, что церковь не только симпатична, но еще в ней отличная акустика, она как раз этим и  известна в большей степени.

Так вот, навигатор взял и повел нас прямо мимо этой церкви, может быть, и не столько навигатор, сколько я еще прозевал один из поворотов на кольце, свернув не в тот отворот.

И что же - едем мимо церкви и видим, что в её двери входят люди. Не может быть, неужели открылась для нас эта церковь наконец-таки. Правда, я среагировал тоже не сразу, проехали до следующего кольца, пока ехали и на кольце крутились, решили, что раз так, то надо воспользоваться случаем. Я разворачиваюсь и назад, к церкви. Там остановка запрещена, поэтому мощусь-таки с аварийками, нам же и надо, что только заглянуть на пять минут. Я мощусь, а Марина пошла уже к входу. Примостился, выхожу, а она мне уже навстречу идет, возвращайся....

Оказалось, что там отпевание, гроб стоит посередине, ну вот Марина и выскочила пулей назад, и меня не пустила. Да честно говоря и не хотелось особо уже :(.

Так вот и не открылась нам эта церковь, думаю, что больше уже шансов не будет. И так мы многовато раз здесь побывали, в Пярну. Есть и другие места для посещения, как бы хорошо тут не было.

Поэтому попрощались с городом и дальше. Туда, где еще не были...

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

 

 

Besucherzahler
счетчик посещений