К оглавлению

 

А в это время в Будапеште или "пока они купаются"

Автор: Илья.

На  прогулку по Будапешту у нас отводилось гораздо меньше времени, чем хотелось бы. Фактически она разделилась на два неполных дня. Первый день, точнее уже вечер, ограничился посещением Будапештской базилики и небольшой прогулкой по набережной. Сразу хочется отметить, что нас поразило огромное количество памятников, посвященным Второй Мировой и жертвам холокоста.

 

За этот вечер мы с Настей обсудили наш план маршрута на завтра и начали морально и физически готовиться к далеко не самой простой и короткой прогулке.

На следующее утро родители высадили нас около Будайской крепости, оставив наедине с палящим солнцем и абсолютно непонятной картой города. Мы около часа бродили вокруг этой крепости и никак не могли найти способ подняться наверх. Было утро, вокруг не было ни души, спросить не у кого. В результате каким-то совершенно странным образом мы все-таки оказались около Буды.

  Долго здесь задерживаться не хотелось, температура воздуха увеличивалась стремительно, да и планы у нас были наполеоновские.  Поэтому мы начали двигаться в сторону моста Магрит, забегая в каждый магазинчик ради дуновения прохладного воздуха. Среди бесчисленных сувенирных лавок нам удалось найти вполне недорогой продуктовый, где мы из жадности купили две здоровые бутылки воды по 3л, которые в результате таскал я. К обеду жара стала действительно невыносимой, мы дико вымотались и было принято решение пойти перекусить. По совету родителей мы отправились в сетевой ресторан под названием Trofea Grill, один из которых как раз был нам по пути, прямо у моста, до которого мы кстати дошли. Ресторан заинтересовал нас тем, что по сути он является большим шведским столом, где ты платишь не за количество съеденной еды, а за время.  Когда мы, потные и измученные, вошли в ресторан, к нам подлетел приветливый официант, спросил, что мы будем пить, на что мы сразу же заказали пять бутылок с разными соками. Настя меня, наконец, простила за то, что я 'случайно' потерял те две огромные бутыли с водой и мы отправились смотреть, что нам могут предложить покушать. Исходя из названия этого заведения, нетрудно догадаться, что гриль здесь далеко не последнее блюдо. За стойкой стоит повар, около него лежат куски разного мяса и рыбы, вплоть до экзотических, вроде акулы. Тычешь пальцем на понравившийся, и он сразу же начинает его готовить. Набрав полные тарелки мяса, гарниров и десертов, мы справились с ними за оплаченный час. Вышло, кстати, очень не дорого и очень вкусно, и если идти в такое место голодным, то это весьма выгодно.

 Выйдя из ресторана, мы с радостью заметили, что солнце печет уже не так сильно и можно спокойно продолжать прогулку. Перейдя через мост, мы отправились к Парламенту, который, к сожалению, был на реконструкции, а затем пошли в центр.   

 

 

Сил, да и желания ходить по соборам и ратушам уже не было, поэтому мы решили устроить себе небольшой шоппинг-тур по главным туристическим улицам.  Очень порадовало, что из-за жары в центре стояли грузовики, из которых можно было бесплатно взять пакетики с водой, это очень нас спасло в тот вечер.  

 

 

Будапешт безумно понравился, я для себя еще раз открыл этот город, но уже немного с другой стороны. Очень хотелось бы пробыть там еще несколько дней, потому что мы физически не успели посетить даже и половины мест, которые запланировали. К сожалению, жара сыграла немалую роль и сильно снизила наш КПД. Однако тем не менее, от этого города остались только самые положительные впечатления и огромное желание туда вернуться.

 

 

К оглавлению