На главную

Замыкая круг

(август 2014)

Энгельс - Польша - Чехия (Адршпахские скалы и окрестности, Пардубице, Йиндржихув-Градец) - Хорватия (Омиш, Борак)- Босния- Венгрия(Будапешт) - Энгельс.

 

Наступил очередной четный год и никто из нас не сомневался в том, куда мы поедем, если вообще поедем. Тем, кто следит за историями и периодичностью наших поездок, тоже все ясно (и можно дальше не читать). Нам же оставалось только определиться с маршрутом до конечной цели,  с датами поездки и составом экипажа.

С составом в этом году вышла незадача, он вдвое уменьшился по сравнению с прошлым годом по причине полного отказа молодежи.  И как мы с Штурманом не пытались заманить Илью, никакие коврижки не подействовали и нам ничего не оставалось, как планировать поездку вдвоем.

Честно говоря, это не первая такая наша поездка. В мае 2012 и в мае 2013 мы делали пробные вылазки и они были довольно удачными. А уж если как следует покопаться в нашей семейной истории, то окажется что самую первую нашу дальнюю автомобильную поездку из Москвы в Сочи (отчетом не документирована), мы с Мариной сделали спонтанно вдвоем в далеком уже 1998-м году и именно она положила начало всем остальным.

Если коротко, то в августе 1998-го года мы на только что купленной новенькой ВАЗ 2110 осмелились поехать на свадебные празднества моего племянника Романа в Москву. Это была для нас первая поездка длиннее 150 км за раз. И на обратном пути из Москвы я предложил Марине, тогда еще не осознавшей себя в роли Штурмана, не спешить домой в Саратов, а сделать небольшой крючок в Сочи. И она согласилась. Мы сначала немного промахнулись, поехали в сторону Астрахани вместо Ростова, потом нашли правильную дорогу, купили по пути купальники, шорты и шляпку и вдвоем провели 5 чудесных дней в тогда еще полутемном и полупустом городе на Черном море и вернулись в наш город, совершив первый в жизни автокруг. Эта поездка положила начало всем остальным, которые потом мы уже совершали ежегодно и она незаслуженно обойдена в наших рассказах. Может когда-то эта несправедливость будет исправлена.

А сейчас круг истории наших путешествий замыкался для того, чтобы начать её новый виток.

 

 

1. Собираемся

2. Из Саратова в Чехию в объезд Украины

3. Замечательная Чехия и немного Венгрии

4. Хорватия - наше всё. Борак наше всё во всём

5. Знакомство с Боснией. Это Запад или Восток?

6. Красавец Будапешт и лекарь Лукаш.

7. Москва - столица нашей Родины. Домой в объезд Украины.

8. Поездка в цифрах

 

Проект маршрута

 

На главную