< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

Венгрия. Хевиз, праздники и приключения

 

В результате за сегодня  мы потеряли на границах час, и это несколько порушило наши планы. На часах четыре дня,  а нам еще прилично ехать до Хевиза, почти два часа пути. И я успокоился, чего теперь торопиться,  все равно сегодня уже купаться в озере не будем. Просто ехали по временами довольно тряским дорогам так, как едется, не напрягаясь.

Напомню, что в Хевизе усилиями Штурмана мы забронировали какое-то интересное жилье около Голубой церкви. В брони у нас был написан апартамент общей площадью 100 кв.метров, и было не до конца понятно, с общей с другими постояльцами кухней, санузлом или все это будет наше...  И  за ключами надо было подъехать в какой-то офис в центре. Собственно, туда и был настроен наш маршрут, хотя навигатор честно предупреждал, что там пешеходка, не проедем.

Так вот, только мы въехали в Венгрию, как нам приходит СМС от хозяина жилья, скоро ли будете? Марина отвечает, что через пару часов подкатим, не переживайте.

Тогда нам снова СМС: "Мы срочно уезжаем, встретить вас не сможем, ключи найдете на подоконнике у главного входа в квартиру".

Условия квеста поменялись на ходу, на ходу же я поменял маршрут, и скоро мы прикатили в такой знакомый, уже почти родной :) Хевиз. Ну нравится нам здесь, ничего тут не поделаешь...

Поскольку мы теперь особо не спешили, то решили сначала затариться продуктами, благо самый большой в Хевизе магазин "Spar" прямо у нас на пути, как только с кольца на южном въезде сворачиваешь в город - так вот и он тут как тут. Ну, вроде, не очень долго мы выбирали себе продукты, но 40 минут прошло. Зато у нас уже и все завтраки, и даже ужин были с собой.

Центральную улицу Szechenyi, разрытую до основания в прошлом году, венгры восстановили, как будто и не было разрухи,  каменоломен и пыли. Плиточки, клумбочки, цветочки, идиллия. Вот и Голубая церковь, наш апартамент на этой же улице, метров 100 - и вот он, большое желтое здание, "Villa Ilona".

Ворота во двор приглашающе распахнуты настежь, во дворе никого, в углу большой гараж и у него тоже рольганговые ворота подняты. Но я пока ставлю машину посреди двора, надо еще разобраться, а сюда ли мы вообще-то приехали.

Входа в дом на первый этаж два, какой из них главный, поди разберись. Возле одного стол стоит с креслами, другой понаряднее, наверное, он и есть главный.

Изучаем: вот подоконник, на нем металлическая коробочка из-под конфет.  Я потряс коробочку - звенит. Открываем, а там ключи. Значит, это и есть главный вход... И дверь ключом открылась, значит, это, скорее всего, точно наш апартамент :).

А дальше - ну ни фига себе.... Огромный, по нашим меркам, этаж, все с иголочки, гостиная, холл, из холла несколько дверей в спальни, по-моему, 4 или 5 и одна открыта, значит, это для нас. В спальне свой большой санузел, свой телевизор, и завтра наши персики найдут здесь свое место на комоде под телевизором. 

Из  гостиной с огромным телевизором и мягкими диванами проходим в коридор, оттуда мимо кладовки с утюгами, гладильными досками  и прочей хозяйственной утварью попадаем в просторную кухню,  в ней есть все, что нужно  и еще много, чего нам не нужно. А из кухни окно и стеклянная дверь во двор, там стоит наша машина и ждет, когда из нее мы достанем свои сумки.

Собственно, для любопытных есть наше очень любительское видео этого, немного потрясшего нас, жилья, снятое моими трясущимися руками уже в последний день, перед отъездом.

Сейчас же мы просто ходили по дому, открыв рты. Но потом пришли в себя, я перетаскал все сумки, переставил машину в гараж (он же был открыт :)), выпил с дороги после душа баночку дежурного пива, и мы собрались идти на День Рождения.

 

Да, я не ошибся. Сегодня 17 августа, а это значит, что сегодня ДР у нашего друга Комарова Н.В., дата некруглая, но заслуживающая уважения. И больше того, Николай и Алина были от нас на расстоянии в 500 метров и ждали у себя в номере. И не то чтобы ждали, а даже приглашали на праздничный семейный домашний ужин. Ну, как было не пойти. Даже больная нога Штурмана не могла нас остановить.

Дальше - теплая встреча, поздравления и долгое застолье, Алина расстаралась и накормила нас вкусно и от души. Ну а вести сытые и пьяные беседы с Комаровыми нам всегда нравилось. Они были ещё только в начале своего очередного гигантского сложного суперпутешествия с паромами и встречами, а мы, к сожалению, уже в конце. Поэтому мы рассказывали, что у нас было, а они - что у них будет.

Так и закончился еще один интересный день, он начался хорошо и завершился на приятной ноте.

За день проехали 354 км.

Правда, нам еще от Комаровых до дома хромать, но как мне показалось, Марина это уже делала легче. Или снова виду не показывала, терпела...

 

18 августа, воскресенье

 

Можно было в рассказе дни в Хевизе не разделять, но они у нас получились разные и местами интересные, поэтому коротко опять не получается.

Комаровы уезжают завтра, а нам здесь еще три ночи куковать, и сегодняшний день мы проводим вместе.

Вечером мы планировали пойти в ресторан, еще чего-нибудь отметить, пока не придумали чего, может снова ДР Николая или просто встречу, поэтому еще до завтрака я сбегал в предполагаемый ресторанчик, до него, наверное, с километр или немного больше, чтобы узнать, можно ли в нем расплатиться картой или нужны наличные. В последнем варианте их пришлось бы доставать из банкомата.

Ресторан еще был закрыт, но логотипы основных платежных систем  на его двери присутствовали, и я развернулся назад.

За это время Марина сделала завтрак, да еще и эффектно пристроила наши персики в большую вазу в спальне, будут нам благоухать теперь, пока мы спим.

Завтрак вдвоем на кухне, ну прямо как дома, зачем было только уезжать :).

А потом за нами зашли Комаровы, они устроились немного дальше от озера, и мы вместе потопали собственно за тем, за чем сюда приехали по официальной версии - улучшать здоровье. Хевиз - источник жизни.

Правда, сначала мы их подразнили нашим жильем, насладились их эмоциями и пригласили этот вечер после ресторана провести уже у нас.

 

По дороге к озеру у нас всегда был бювет с местной водичкой, попить для усиления общего эффекта, но надо же, оказывается, там теперь по выходным картинная галерея и бювет закрыт.

Но рядом в медицинском центре тоже есть еще один бювет, так что не пропадем. Напились довольно- таки противной, с непривычки, водички, польза...

 Чем противнее, тем полезнее - это аксиома. Марина, так вообще, носик свой морщила, морщила, но терпела.

Ей и ещё сегодня придется терпеть.

Мы все пенсы, так что купили себе по предъявлению загранпаспортов пенсионерские трехчасовые билеты, они подорожали по сравнению с прошлым годом и стоят теперь 2700 фт. или 8.2 евро (было 2500 (7.7 евро)). В Венгрии, как мы уже отмечали, все быстро дорожает, быстрее, чем хотелось бы. В 2015-м году пенсионеров пускали за 2100 (6,8 евро), это  почти 30 % инфляция в форинтах при одном и том же терапевтическом эффекте.  При этом официальная инфляция в Венгрии в последние годы около 3% в год. Похоже, они на туристах начали барыжить. Так и дождутся венгры, что в гости к ним будут только китайцы ездить.

Но пока все равно здоровье дороже, поэтому раскошелились.

Устроились мы как всегда на травяной лужайке под соснами и пошли "принимать лечение", что с нашей точки зрения означало плавать. Ну и Комаровы с нами поплыли.  Дальше идем к сегодняшнему приключению. Аналога ему я в сети  для озера Хевиз не нашел, значит мы первые.

Итак, я спрашиваю у наших друзей, а знают ли они, что в основном корпусе, который стоит на сваях над озером, есть грязевые ванные и рядом с ванными гидромассажная труба - она в самом горячем месте, под полом корпуса, там недалеко как раз донный источник озерной воды, т.е. самая концентрация всей пользы. Нет, они не знали. Ну мы тогда гидами будем.

Сначала я всех потащил в грязь, выглядит эта грязь как небольшой бассейник с очень мутной водой чуть выше чем по колено, в котором под этой же водой стоят лавочки, грязь на дне слоем толщиной сантиметров 20. Все сидят на этих лавочках, как раз по пояс в воде, вытаскивают руками со дна эту грязь и мажутся или распределяют ее в своих проблемных местах. 

Наши женщины затошнились и не полезли, а мы с Николаем честно обмазались этой фигней и сидели в ней минут 15.  Она тинистая, с вкраплениями мелких ракушечек и песка, тёмно коричневая, почти черная. Мужики мажут лысины, женщины - щеки и лбы, а что кто мажет в гуще под водой, никто не знает. Но все сидят с загадочными выражениями на лицах, оздоравливаются. Отсидели и мы...

Рядом с грязью устроены души, так что можно все с себя смыть.

Потом мы  потащили Комаровых на гидромассаж в подполье. Это трубы с соплами под водой, труба немного наклонная, сопел в ней штук семь или восемь, из них под давлением бьют струи всё той же воды, вдоль трубы под водой устроена площадочка, чтобы можно было стоять.

И если постепенно перемещаться от сопла к соплу, то и получается массаж всего тела, от ступней до шеи. Чтобы упорядочить эту процедуру, придумали периодические звонки, по которым надо перемещаться к следующему соплу, примерно через полторы минуты звонок.

Таких труб две, и к ним обычно очередь, очередь висит в воде, держась за поручень, и кроме него тут всяких металлических конструкций полно, на них стоит весь этот корпус.

Вот мы вплыли в очередь, ухватились за этот поручень, висим в воде, ногами болтаем, языками тоже, короче, ждём. Минут десять прошло, продвинулись уже больше половины очереди.

Вдруг Марина мне так тихонько говорит: "Меня кто-то укусил, какая-то мерзкая гадость, и я ее оторвала".  И я смотрю, эта мерзкая гадость в виде длинной извивающейся худой черной пиявки чешет в воде снова к Марине, типа, нападает на неё, сладкую мою.

Я её, пиявку эту, ладонью отшвыриваю вместе с водой, куда придется,  от Марины и от меня. А пришлось, понятно, отшвырнуть перед собой, примерно метра на полтора, а там как раз хвост нашей очереди, она змейкой тут устроена. Там в очереди женщины, они эту пиявку видят,  начинают визжать и врассыпную уплывают скорее, кто куда.

При этом голова очереди, которой уже скоро на массаж, никуда не уплывает, массаж дороже. Да и не в курсе многие, увлечены процедурами и звонками.

Пиявка наша не успокаивается и снова устремляется назад, к нам с Мариной, видимо, голодная ещё, только-только раззадорилась. Но промахивается мимо Марины и вцепляется в руку соседней женщины, та как раз перед Мариной в очереди висит. Женщина эта руку из воды подняла, пиявка висит, извиваясь, длинная и противная. У женщины рядом муж, он смелый и находчивый, хватает животное за хвост, отрывает от жены и кидает  примерно в ту же сторону, что и я отшвырнул, только дальше. Нашего очерёдного хвоста там уже нет, все удрали на лестницу из воды, но подплывают другие, которые не в курсе. Дальше в той стороне, метрах в двадцати вторая труба и вторая очередь. То ли мужик пиявку придавил, то ли она поняла, что не светит ей и уплыла, но ни в соседней очереди, ни в нашей суеты и визга больше не было, значит, не кусалось. А может, присосалась к кому-то более незаметно и успокоилась.

Мы конечно же дождались своей очереди, промассировались, нас таким не испугаешь. Но, по правде, как-то немного не уютно было, то ли струйка воды тебя щекочет, то ли пиявка снова прилаживается на обед, или две...

Вот сколько раз мы уже в этом озере плавали, сколько раз здесь массировались, не было такого... И в интернете я не нашёл подобных рассказов. И мы после обсуждений приняли за версию, что пиявка эта беглая из процедурного кабинета. Здесь лечение пиявками (гирудотерапи́я) есть в прейскурантах и стоит приличных денег. Марине, значит, забесплатно досталось :).

На берегу, на шезлонгах, я ранку исследовал, круглое красное пятно под рукой, оно еще кровоточило слегка. Ну я повыдавливал кровь на всякий случай. А дома вечером нашел в автоаптечке зелёнку и пару дней ранку обрабатывал. Пятно сначала стало багровым, потом стало бледнеть и коричневеть и за пару недель совсем исчезло. Только на подушке остались зеленые следы...:)

Ну а наш добрый Николай все спрашивал у Марины, как самочувствие, нет ли пока судорог и, как вы считаете, не передает ли пиявка какую-нибудь заразную инфекцию или столбняк. Особенно, когда его Марина на прощание поцеловала в щеку :).

Вот такое приключение и вот так оно закончилось. Действительно закончилось, потому что укус этот, как я уже написал, в результате исчез без следа и последствий.

Три часа на озере пролетели незаметно, потом через обязательную женскую фото-сессию на клумбах пошли  по домам.  Здесь все женщины фотографируются сами и цветочки телефонами тоже фотографируют.

А вечером к нам снова пришли Комаровы, принесли пол арбуза доесть, ну чтобы место освободить в машине. Арбуз мы положили в холодильник, а сами потопали в ресторан, в который я утром бегал на разведку. Мы в нём с Мариной в 2016-м праздновали нашу серебряную свадьбу и нам тогда очень понравилось.

Скажу сразу, и в этот раз все было очень хорошо и вкусно. И гуляш, который мы с Николаем взяли напополам, а в результате каждому досталось по кастрюльке и все попробовали,  и оленина, и еще что-то. И прикольный графинчик с домашним вином тоже понравился и был опустошен.

Счет не очень маленький, но и не большой, 10670 фт. или 2430 рублей за нас двоих.  Значит, средний, особенно с учетом роста цен в Венгрии.  В 2016-м здесь же мы заплатили 8000 фт., правда, без гуляша, но все равно те же 30%... Сколько Комаровы платили, не помню.

Потом у нас в апартаменте долго сидели вчетвером за столом на улице, потом в гостиной, доедали арбуз и допивали Плавац из Борака. Отличное завершение дня...

 

19 августа, понедельник-20 августа, вторник

 

 

Утром ждали отъезжающих сегодня Николая и Алину, и они около 11 зарулили к нам во двор.  Попили с ними в соседней кофейне кофе с пирожными, Николаю надо было слить форинты, он и позвал нас в кофейню. Слил, правда, их ему даже и не хватило, и мы тоже немного своих слили.

С форинтами всегда так. Смотришь, их в бумажнике полно, солидные купюры, большие красивые монеты. А доходит дело до их траты и оказывается, что и не было форинтов почти вовсе...

 Потом попрощались и помахали Комаровым в след, ехать им далеко, поездка только началась. Ну а мы продолжаем двигаться к завершению своей.

 

 

 

Сегодня никаких происшествий не было, купались, загорали, отдыхали. Никто на нас не нападал и мы никого не трогали. Поэтому день закончился быстро и незаметно, разве что в очередной раз Марина побаловала меня домашним ужином из нашей успокоившейся мультиварки.

Честно говоря, мне показалось, что не хуже вчерашней оленины :).

 

А после ужина мы пошли в народ. Венгры, а с ними и другой  лечащийся отдыхающий народ уже во всю стали готовиться к завтрашнему празднику. На площади около озера полно ларьков, в которых продавали всякую еду, напитки и поделки, в обычное время никому не нужные. Ну как было там не потолкаться.

Недалеко от второго входа построили эстраду и на ней уже который вечер шли концерты. Вчера мы ели арбуз в это время, а сегодня уже приобщились к венгерской эстраде.

Мы тоже решили присоединиться к празднику и надумали попробовать наконец-таки венгерской палинки. Пока шел концерт, прогулялись и взяли по стопочке в лавке, пригубили и ...вылили все в траву в соседний газон. Это было пить невозможно, на вкус жесткий вонючий разбавленный спирт... Марина сказала, что больше никогда не будет пробовать палинок, я подумал, что пробовать надо было все же в другом месте. Ну не могут же венгры любить то, что невкусно, а палинка эта у них везде и всегда. Но вот так получилось и галочка поставлена.

 

Следующий день 20 августа начался с того, что вдруг во дворе появились хозяева дома, а то мы уже начали волноваться, как с ними будем расплачиваться, если так и не свидимся. Сначала появилась одна машина, деликатно встала посередине двора, гараж-то наш Лёвик захватил. Была детектирована моложавая женщина, я ей помахал и показал на гараж. Нет, не надо, помахала она в ответ и пришла к нам знакомиться. Зовут ее вовсе не Илона, как мы ожидали, а Юдит. Познакомилась, попросила заполнить бумажки данными из наших паспортов и убежала к себе наверх. Второй этаж этого дома, значит, занимают сами хозяева. Больше мы ее до завтрашнего утра не увидели.

Потом рядом встала еще одна машина, из нее показался мужик, что-то делал в гараже, складывал оттуда какие-то инструменты в свою машину и потом укатил, к нам так и не подошёл, и мы его больше не увидели. Как зовут, так и не узнали.

Так что, что с хозяевами, что без них, особой разницы мы и не заметили.

В Венгрии сегодня главный национальный праздник - День святого Иштвана, выходной и пьянка\гулянка по всей стране.

Утром мы сразу же натолкнулись на торжественное собрание возле Голубой церкви, а у озера уже вовсю шла торговля едой и вином. 

В честь праздника мы после завтрака снова сходили в соседнюю кофейню, Марине захотелось попробовать кусочек торта "Эстерхази", ну а я за компанию кофейку выпить. Торт Марину разочаровал, а кофе был нормальный, хоть и не шедевр, после боснийского мало какой кофе покажется шедевральным. Разве что в Италии :).

Так складывались наши маршруты, что мы почти всегда промахивались мимо этого венгерского  праздника, иногда только на день. И лишь в 2006-м мы присутствовали в Венгрии 20 августа, в Залаегерсеге, но тогда праздника не заметили вовсе, как ни странно. Может, он тогда еще не набрал своих оборотов, ведь только в 1991-м он вернулся из истории, долгое время соцлагеря он был в стране запрещен.

Здесь же его трудно было не заметить. Со вчерашнего вечера около озера уже во всю функционировали палатки, типа, фестиваль вина, хотя, мне кажется, было больше закусок и другой колбасы.

Но праздник, не праздник, сначала всё же дело - в озеро, потом гадкой воды попить из бювета. И снова в озере никто на нас не нападал.

После купания мы немного потолклись в рядах винных ларьков, попробовали несколько разных вин, и, по правде,  ничего особо не впечатлило, ну, может, какое-то розовое можно было пить. Но все равно не запомнили какое. А то, что в палатках предлагали в разлив из бочонков, даже и пробовать не хотелось, что-то слегка мутноватое и сильно охлажденное, мало похожее на вино.

А вечером после ужина мы конечно потопали на праздник. Здесь он уже разгулялся на всю катушку, я и не думал, что в Хевизе столько народа. Все столики заняты, около сцены не протолкнуться, там часа три шел концерт одной из главных поп-групп Венгрии Neoton Familia. Понятно, что это типа наших концертов "Авторадио", та группа давно состарилась и распадалась неоднократно, и кто реально тут выступал, неизвестно. Может, это один из кусков «Új Neoton».  Хотя в программе дня группа все равно значилась как Neoton Familia, ну да и ладно.

 Но зато все бесплатно, и артисты старались от души. Почему-то зрители были немного скованы, никто не плясал, хотя пиво и то самое вино из бочонков тут лилось рекой. Хотя под исполнение "Марафона" все же немного народ развеселился и задвигался.

А потом концерт закончился и тут же начался салют, вполне нормальный для маленького городка, даже под музыкальное сопровождение.

 

День закончился. Мы наконец-то попраздновали с венграми, правда, выпить с ними за их праздник не получилось, вина не нашли, палинку уже не пьем.

 

Быстро прошел очередной этап поездки, завтра нам пора двигать дальше.

 

< ПредыдущаяК оглавлениюСледующая >

 

 

 

Besucherzahler
счетчик посещений