К оглавлениюСледующая >

 

Подготовка. С клизмами или без клизм, вот в чём вопрос

 

Штурман, на то она и Штурман, чтобы провести к цели вверенное ей средство передвижения правильным курсом и с наименьшими потерями. Марина по жизни такая или стала такой как-то так постепенно, что я и не заметил. Но то, что она Штурман в нашей жизни, это абсолютно точно.

В общем, Штурман сказала, что проект путешествия у нас, конечно, замечательный, и Николай вот обещает два варианта будущих событий, оба решают проблему так или иначе. Но вдруг их на самом деле не два, а целых три или даже ещё больше. Вдруг вся эта пандемия не закончится к концу лета и что? Так и будем путешествовать по магазинам и бояться лифтов? А давай-ка что-нибудь такое придумаем, чтобы всё равно назло всему съездить. Или не назло, а вопреки..., я уже не помню точно. И как-то сразу предложила посетить Кавказские Минеральные Воды, короче, северный Кавказ. Но у неё это звучало как "Кисловодск".

Я не особо впечатлился, хотя,  если подумать, а почему бы и нет. И поэтому без энтузиазма, но всё же согласился. Марина, видя это моё отношение, взяла инициативу в свои руки и стала разбираться, как и что. Тем более, что там все уже были, кроме нас, и все знакомые нам что-то своё советовали. Мой Штурман все советы внимательно выслушивала, кивала, но я видел, что всё будет не так, как советуют, а так, как Штурман решит.

В результате Марина уселась за компьютер, и раз, и забронировала нам какой-то достаточно крутой санаторий в Кисловодске на начало августа на две недели с полным пансионом и разными загадочными процедурами в большом, на первый взгляд, количестве. Т.е. от меня требовалось только нас довезти туда, потом там нам всё съесть и пройти эти "процедуры", в результате получить удовольствие и сильно укрепить здоровье. Ну, и вернуться. Поездка, понятно, на нашем Лёвике II-ом, заботливом, других вариантов не рассматривалось.

Время ещё было майское, до августа далеко, я поэтому не особо вдавался в подробности, ну, вариант и вариант. Только слово "процедуры" и то, что их много, несколько озадачивало.

Потом вся страна стала ждать "платО", а его всё не было и не было, Европейский союз вычеркнул Россию из всех возможных списков, дающих право на пересечение их границ, и стало понятно, что процедуры эти санаторные становятся реальными. Короче, я очнулся наконец :). Это произошло в июне.

Для начала, выпив для успокоения нервов стопку домашнего самогона, я несколько раз для страховки переспросил Штурмана и как в прорубь ухнул - взял и отменил все брони из нашего французского проекта. Т.е. проект перестал быть рабочим, став просто табличкой с намёком на счастливое будущее.

Потом предложил Штурману перенести поездку на вторую половину августа, всё же глядишь и получше будет ситуация. Потому что из Ставрополья приходили вести о закрытых парках и источниках, о закрытых отелях и бассейнах... И никто ничего не знал, что будет дальше и как. Перенесли и забронировали тот же санаторий, но в другие сроки и немного подороже.

В результате мы утвердили нужные нам даты поездки - выезд 16-го августа и возвращение 30-го, с тем, чтобы Марина смогла вернуться к началу учебного года.  Расстояние до цели 1100 км, в принципе доезжается одним днём, но немного напряжно. Поэтому решили, что туда будем точно ночевать по пути, а обратно посмотрим по обстоятельствам. Выбор варианта для ночёвки для нас в этом направлении совсем не велик, если вообще не единичен. На нормальном расстоянии от нас из интересных для посещения объектов только столица Калмыкии и заодно один из центров российского буддизма  город Элиста. Есть ещё, конечно, Волгоград, но в нём мы уже не раз бывали, да и близковато до него. А в Элисте не были, мы вообще в этом углу ниже Волгограда нигде не были.

Вот там и будем ночевать, в Элисте, поэтому там было забронировано  наше первое жилье - гостевой дом "Турист". Выбор был сделан Штурманом по отзывам и оценкам.

А потом мы с Мариной стали уже обдумывать поездку и тамошнее пребывание серьёзнее, это ведь всё для нас, для любимых.  И стали понимать, что не нужны нам пока эти  клизмы процедуры,  не наше это. И полный пансион тоже не нужен, неохота две недели есть одни и те же диетические котлеты и пить компот, пусть даже из сухофруктов. И санаторий этот отменился, заменил его отель в Кисловодске, гостевой дом "Люкс", но почему-то по инерции он занял все две недели (Пока писал рассказ, сайт гостевого дома перестал работать, вот он же на сайте Booking).

Но буквально через несколько дней нас озарило :). Чего это мы будем на одном месте столько сидеть, а вдруг нам не понравится или, что скорее, надоест, а вдруг есть места ещё лучше, а мы и не узнаем. И родилось решение организовать привычную для нас туристическую поездку по разным городам этого региона и, в результате, получше изучить эту местность. В общем, мы вернулись в обычную для нас стихию и начали планировать поездку, т.е. точки, отели, и сразу стало интереснее. 

Сейчас стало понятно, что озарение пришло не до конца, и что мы зря не отвели на поездку привычные три недели, нам не хватило нескольких дней, чтобы всё как следует прощупать. Но вот тут сработала инерция - две недели в санатории - это даже много, санатория нет уже, а две недели остались.

Итак, смотрим на карту и видим, что вся тамошняя активность расположилась в минеральных точках: Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки и в точках туризма - в горных районах северного Кавказа. 

На момент планирования эти горные районы были все перекрыты из-за эпидемиологической обстановки, поэтому на них не акцентируемся, живём в минеральных точках, понемногу "отравляемся нарзаном", а в горы съездим при возможности. Вот такая сложилась идея поездки. И, основываясь на впечатлениях друзей и родственников, точки эти распределились так -  Пятигорск 4 ночи, Кисловодск - 5 ночей, Ессентуки - 3 ночи, именно в таком порядке. 

Начали искать жильё - чтобы  с хорошими отзывами, завтраками и желательно, чтобы включено СПА или бассейн и при этом недорого :). Собственно ничего оригинального, все так мечтают. Правда, понятие "дорого\недорого" несколько нивелировалось нашим французским проектом - переводишь рубли в евро, сравниваешь с ценой отеля во Франции из проекта на этот день, и вот уже и не дорого. Этому, конечно, ещё способствовало непрерывное обрушение рубля, которое успешно продолжается и сейчас, когда я пишу эти строки. Цены российского жилья в евро стремительно уменьшаются, цены французского жилья в рублях стремительно растут :).

В общем, варианты появились и пошли бронирования. Но тут выявилась новая проблема. Бронируем отель - они нам сообщают, что мы вас поселим, только если вы едете в командировку с удостоверением. Иначе будете ночевать на улице. Вот же ж. Делать липовые удостоверения никто не хочет - отменяем бронь. Бронируем отель -  они нам сообщают, что извините, бассейн пока закрыт и сауна закрыта (цену не предлагают при этом понизить) - отменяем бронь. Бронируем санаторий со СПА комплексом - они нам сообщают, что без справок о отсутствии эпидемконтактов нас не смогут принять - это принимаем к сведению.

В общем, всё не так как раньше, глаз да глаз нужен.

Потом появился Железноводск. В Пятигорске по первому плану был какой-то отель "Хайят". Но потом внимательно прочитали отзывы про отель, поняли, что его не хотим вообще, ни на один день, другие на 4 дня в Пятигорске не зацепили, вот и появился Железноводск.  И кстати сказать, хорошо, что появился.

Хорошо нам помог в подготовке отчет "Северокавказская кругосветка" Сергея Никифорова (NSA65). А один отель, как раз в Пятигорске, мы выбрали прямо исключительно по его рассказу, так бы, скорее всего, прошли мимо. Выбрали и не прогадали.

И по дням окончательно стало так - Железноводск и Пятигорск по 2 ночи, Кисловодск - 5 ночей, Ессентуки - 3 ночи

В результате проект сложился, на первый взгляд, в нем всё неплохо. Но честно скажу, азарта у меня так и не появилось, Штурман относилась к будущей поездке более оптимистично.

Нет, ну всё равно, поездки ждали и хотели, хотя бы потому, что это поездка,  отрыв от рабочих будней, смена ритма, и это в любом случае хорошо.

Как бы для разминки сделали две предварительные вылазки, сначала на выходные в начале августа скатались в Хвалынск, посмотрели его летом, погуляли по его горкам, заодно отпраздновали очередную годовщину нашей семьи. Потом, в следующие выходные, съездили в Москву, помочь сыну Илье с его бытом во вновь снятой квартире, при этом не стали останавливаться у многочисленных родственников, как они не возмущались нашему поведению. Ночевали в отеле, с шведскими завтраками, парковками и т.д. Т.е. во всю имитировали полномасштабную летнюю поездку по частям, в перерывах поливая клумбы и грядки на даче :). В общем-то неплохая получилась имитация, примерно 2500 км реального пробега, а ещё никуда не выехали.

Да, сходили вдвоём в нашу поликлинику к терапевту, и она нам за 5 минут выдала завтрашние справки, что мы ни с какой заразой не контактировали. Смешная справка, откуда терапевт, между нами, мог про это знать, может, мы вот только что законтактировали с кучей больных, причём прямо в коридоре у её кабинета. Но тем не менее нужная бумажка у нас теперь была, и она, в отличие от всех прежних поездок, была единственной нужной нам дополнительной бумажкой. В этом, конечно, присутствовал свой плюс - "подтянул штаны, сел и поехал" (с).

Но подтягивать штаны нам было еще рано, сначала накануне выезда  примчались на дачу и собрали в дорогу коробку наших помидоров. В этом году Марина в первый раз (за счёт коронавируса в большей степени) вырастила эти помидоры сама от начала до конца, т.е. от получения семян из реальных плодов, выращивания на подоконниках рассады, до срывания этих прекрасных крупных плодов сочно-красного цвета со сладкой мякотью.  И у неё всё получилось, мы объедались помидорами почти весь июль и вот уже и половину августа, отвезли их в Москву детям и сестре, Марина наделала на зиму томатного сока. Но нам всё равно было мало и  мы, конечно, не могли лишить себя удовольствия продолжать их поглощать даже вдалеке от дома.

В этом году мы запланировали выезд не в привычную субботу, а в воскресенье, поэтому на сборы было намного больше времени. И машину я помыл\пропылесосил  спокойно, и Марина что-то приготовила в дорогу на первые день\два. Много мы с ней договаривались не брать, чтобы иметь возможность попробовать тамошней кухни, которая нам была, конечно, интересна.

А так всё как обычно, сумки сняты с антресолей, привычно наполнились вещами, и я почему-то плохо спал перед отъездом. Странно вот это. Неделю назад перед выездом в Москву спал как обычно. А сейчас - плохо, хотя завтрашний перегон почти на 300 км меньше того. Не объяснимая загадка организма.

Но всё равно задремал, и потом поднялся до будильника. Минут на 10 раньше, надоело его ждать, да и зачем ждать, когда уже можно и собираться.

Поездка началась.

 

 

К оглавлениюСледующая >

 

 

 

Besucherzahler
счетчик посещений